В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций заявили, что российские поисковые системы станут более доступными для пользователей. При первом включении смартфона (планшета) или открытии браузера появится окно выбора, в котором пользователь сам выберет, с какой поисковой системой он хочет работать далее. В списке выбора будут российские и зарубежные поисковики.

Определён порядок предустановки российских поисковиков на мобильных устройствах, компьютерах и смарт ТВ.

Минцифры России продолжает работу над проектом по предустановке российского ПО на устройства. Поправки в федеральное законодательство от 22 декабря 2020 года предусматривают, что пользователи смогут выбрать российскую поисковую систему.

«В развитие норм закона Минцифры России разработало проект постановления, где предлагается следующий порядок: на устройстве, произведенном после 1 июля 2021 года, при его активации или при первом заходе в браузер будет появляться окно выбора, где пользователь сможет самостоятельно выбрать одну из поисковых систем. Среди них будет, в том числе, российская. Естественно, у пользователя будет возможность в любое время свой выбор изменить», - заявил замглавы Минцифры России Максим Паршин.

В настоящее время в устройствах на базе Android в браузере Chrome компания Google позволяет выбирать между фирменным поисковиком и поисковыми системами «Яндекса» и Mail.ru. Такая опция была введена в 2017 году после того, как Google достигла необходимых договорённостей с «Яндексом» и Федеральной антимонопольной службой. В устройствах на базе iOS в настоящее время также имеется возможность выбора поисковой системы в браузере.

В «Яндексе» заявили, что только пользователи должны решать, какие сервисы им больше подходят.

«На наш взгляд, наиболее оптимальным решением могло бы стать окно выбора, когда пользователь сам может выбрать, каким поиском он хотел бы пользоваться», — говорят в компании.

Предустановка ПО - часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие российских цифровых продуктов. Предварительно установленные программы будут доступны на смартфонах, планшетах, умных телевизорах (смарт ТВ), ноутбуках и персональных компьютерах, произведенных после 1 апреля 2021 года. Нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами. В декабре 2020 года правительство утвердило список приложений для предустановки.