Вчера в ежегодном послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин признал, что тренд на повсеместное пользование интернетом в стране укрепляется с каждым годом и предложил сделать часть интернет-ресурсов более доступными.

Операторы связи просят детализировать перечень ресурсов для бесплатного доступа россиян.

«Повседневной жизненной необходимостью для людей стал сегодня и интернет. Причём Россия – одна из немногих стран в мире, где есть свои социальные сети, мессенджеры, почтовые и поисковые системы, другие национальные ресурсы. В этой связи предлагаю подготовить и реализовать проект «Доступный интернет», по всей территории страны обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам. Повторю, в этом случае людям не придётся платить за саму услугу связи, за интернет-трафик», - сказал президент.

Высокая доступность интернета станет конкурентным преимуществом России, создаст широкое пространство для онлайн-образования и творчества, для общения, для реализации социальных и культурных проектов. Что, несомненно, благоприятно отразится на качестве жизни населения. Сотовый оператор МОТИВ готов к открытому диалогу и обсуждению тех интернет-сервисов, которые в ближайшем будущем могут стать частью «Доступного интернета».

«МОТИВ уже сейчас стратегией своего развития видит доступность мобильного интернета в каждом населенном пункте. Мы успешно подключаем к всемирной сети населенные пункты с численностью проживающих от 100 человек, - комментирует Андрей Золотарев, коммерческий директор телекоммуникационной группы МОТИВ. – В своем послании президент выступил с предложением: сделать бесплатными социально значимые отечественные интернет-ресурсы, не списывать трафик с абонента, при посещении некоторых сайтов. Однако, он не привёл примеров того, какие ресурсы могут быть отнесены к категории «социально значимых». Например, сервисы для оплаты ЖКХ, налогов, штрафов? Или, допустим, социальные сети? Ведь сегодня в обществе очень много людей, которые не могут провести ни дня, не заглянув в ленту новостей своей страницы во ВКонтакте. Более того, для многих – это площадка для ежедневного заработка. Должны ли операторы связи и другие интернет-провайдеры сделать доступ к крупнейшей российской социальной сети Вконтакте бесплатным? А можно ли отнести к социально-значимым сервисам ресурсы Яндекса?».