Крупнейшие операторы мобильной связи в России начали работать над созданием комплекса мер по противодействию злоупотреблениями VoIP-сервисам и телефонному пиратству. В дальнейшем материалы будут переданы в Минкомсвязи для подготовки соотвествующего законопроекта. Прежде всего, сотовые компании хотят навести порядок в сфере международной связи, где есть большое количество злоупотреблений и воровства трафика..

Мобильные операторы просят запретить VoIP-сервисы в России.

МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и Tele2, а также МТТ начали работать над выработкой единой стратегии борьбы с телефонным пиратством. Операторы отмечают, что при звонке из-за рубежа в Россию сигнал должен пройти через сеть одного из операторов международной связи. После этого сигнал идёт на фиксированную или региональную мобильную сеть, а затем уже — на местную. В этом случае, по словам заместителя гендиректора МТТ Андрея Ажигирова, оплата идёт из расчёта $0,14 за минуту. И вот тут начинается самое интересное.

Дело в том, что если звонок идёт через Интернет с помощью VoIP-телефонии (Skype, Viber, WhatsApp и прочие подобные сервисы), то тарификация иная. Операторы получают 0,95 рубля, что равно примерно $0,01 по текущему курсу Центробанка России.

Как уточнил представитель МТС Дмитрий Солодовников, из-за этого имеют место различные проблемы. Во-первых, происходит подмена номера, потому перезвонить абоненту просто нельзя. Во-вторых, ухудшается качество связи на стыках телефонных и интернет-линий связи. В-третьих, операторы теряют деньги и полагают, что это крайне несправедливым.

Суммарные потери, по данным МТТ, составляют около $48 млн в год, а 40% международного телефонного трафика приходит в Россию именно с помощью нелегальных схем. В МТТ же оценивают общий ущерб на уровне более 115 миллионов долларов в год.

При этом, как заявил представитель Минкомсвязи Дмитрий Захаров, главной целью является ограничение практики подмены номеров. Прямого же запрета на использование IP-телефонии новый проект закона не предусматривает. Отметим, что аналогичный проект закона уже был предложен к рассмотрению в 2014 году, но его отложили «чтобы снять напряженность». Теперь же, похоже, вопрос снова поднят.

Важно отметить, что в США реализуется совершенно иная схема. Google запустила в США Project Fi, который позволяет бесшовно переключаться между мобильными сетями и Wi-Fi, оставаясь на связи постоянно, вне зависимости от покрытия конкретной сети. Конечно, это пока работает только в Штатах, стоит недёшево и поддерживает только смартфоны Nexus, но сама идея интересна. 

Стоит отметить, что многие пользователи уже выступили с критикой инициативы телефонных операторов, заявляя о недобросовестной конкуренции и монополизации рынка.