Правительство России о отсрочку исполнения требований «закона Яровой» о хранении трафика на один год. А вот предложения о переносе срока уплаты налогов и другие меры для телекоммуникационной отрасли не были приняты. Об этом сообщили источники газеты «Ведомости». 

Операторы связи получат годовую отсрочку исполнения требований «пакета Яровой».

Ранее предложения по отсрочке «закона Яровой» в правительство направила Минкомсвязь. Ведомство считает, что нужно отложить ежегодное увеличение размеров хранилищ на год, сами операторы просили отсрочку на два года. По данным «Ведомостей»,  вице-премьер Андрей Белоусов одобрил эту меру, а также идею об удаленной идентификации абонентов с помощью Единой биометрической системы. Она нужна для оформления контрактов с операторами.

А вот перенос срока уплаты налогов на доходы сотрудников, арендные каникулы и снижение платы за радиочастотный спектр в три раза до конца года не получили одобрения.

Напомним, «пакет» или «закон Яровой» представляет собой поправки к федеральному закону ФЗ-374 «О противодействии терроризму», предложенные депутатом Ириной Яровой. Согласно требованиям этих поправок, все операторы связи и интернет-провайдеры обязаны хранить все телефонные разговоры и переписку пользователей в течение шести месяцев, а сообщения, передаваемые через глобальную Сеть – в течение 30 дней. Закон также предусматривает обязанность операторов в течение пяти лет ежегодно увеличивать емкость хранилищ на 15%.

Поправки «Яровой» вступили в силу 1 июля 2018 года. По данным консалтинговой компании PwC, исполнение «закона Яровой» повышает рост капитальных затрат операторов на 10-20% в год, а сами операторы оценивают свои расходы на исполнение новых требований в миллиарды рублей.