Ассоциация региональных операторов мобильной связи (Ассоциация-800) и Ассоциация GSM обеспокоены грядущей отменой оплаты за входящие телефонные соединения и обратились в Комитет по энергетике, транспорту и связи Госдумы с соответствующими предложениями к законопроекту N 162135-4 «О внесении изменения в статью 54 Федерального закона «О связи», второе чтение которого планируется 20 декабря.

Напомним, что законопроект предусматривает запрет на взимание оплаты за входящие телефонные соединения. Законопроектом предлагается дополнить пункт 1 статьи 54 ФЗ «О связи» нормой: «Не подлежит оплате абонентом-гражданином телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, кроме установленного с помощью телефониста с оплатой за счет вызываемого лица».

По мнению ассоциаций, введение поправки только в одну статью 54 указанного закона, без внесения необходимых при этом изменений в другие его статьи, является нарушением конституционной свободы предпринимательства и может привести к серьезным потерям для бизнеса сотовых операторов.

// Взято с http://klerk.ru/soft/n/?39366.