Роскомнадзор пообещал аннулировать радиочастоты, за которые WiMAX-оператор «Скартел» (бренд Yota) вовремя не заплатил в I квартале текущего года. Ведомство готово ждать платежи до 15 марта. После этого работа по неоплаченным радиочастотным разрешениям будет считаться незаконной. В случае обнаружения их использования оператора привлекут к административной ответственности.

По подсчетам сайта CNews, оператор Yota оказался одним из крупнейших неплательщиков из числа тех, кто раньше за частоты вообще не платил. Дело в том, что с 1 января в РФ вступила в силу новая инструкция, согласно которой оплату за пользование радиочастотами должны вносить все пользователи радиочастотного спектра, включая тех, кто ранее этого не делал, в том числе операторы WiMAX.

Оператор Yota задолжал 17 млн российских рублей (около $580 тыс.), что составляет 46% от общего радиочастотного счета «Скартела» за I квартал. Как отметили в компании, она оплатила частоты на основании собственных расчетов, которые не совпали с расчетами Роскомнадзора. Гендиректор «Скартела» Денис Свердлов пообещал до 15 марта доплатить разницу и выразил надежду, что по результатам сверки расчетов будет признана правота «Скартела» и доплата будет зачтена в качестве платежей за II квартал.

Отметим, что в число должников также попали операторы МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон». Правда, суммы их задолженностей незначительны по сравнению с выставленными им счетами. Так, задолженность МТС составила 6,6 млн рублей, или 0,8% от общего счета оператора в I квартале.