В России может появиться единый оператор связи 5G, который будет отвечать за строительство сетей по всей стране и заниматься технической поддержкой. Частотная ёмкость 5G существующих операторов сотовой связи при этом будет объединена. Таким образом, может быть улучшено покрытие труднодоступных мест, а также существенным образом повышена скорость передачи данных за счёт агрегации нескольких несущих частот.

В России могут создать инфраструктурного оператора 5G.

Российские мобильные операторы «Билайн», МТС, «Мегафон» и Tele2 пришли к предварительной договоренности о совместном развитии в стране сетей связи пятого поколения (5G). Соглашение предусматривает объедение усилий всех четырех компаний, в том числе и создание нового единого оператора связи, который будет отвечать за развитие инфраструктуры сетей пятого поколения. Об этом заявил Олег Иванов, заместитель министра цифрового развития России.

Объединение усилий связано с высоким объёмом инвестиций при строительстве собственных сетей исключительно своими силами. Предполагается, что единый инфраструктурный оператор может финансироваться сразу четырьмя компаниями - «Билайном», МТС, «Мегафоном» и Tele2 на паритетных условиях. Построенные сети операторы могут использовать в равных возможностях.

В МТС отметили, что все стороны пришли к решению о рассмотрении возможности освобождения частот в диапазоне 3400-3800 МГц.

Пресс-служба Tele2 отметила, что в идее основания единого оператора 5G есть смысл в первую очередь с точки зрения оптимизации затрат на строительство сетей. Привлечение средств от всех четырех участников проекта позволит сократить итоговый объем инвестиций в развитие инфраструктуры. Это, подчеркнули в пресс-службе, очень важно в реалиях российского рынка связи, с учетом низкой стоимости услуг сотовых операторов.

В «Мегафоне» тоже сделали акцент на финансовой стороне вопроса, подметив, что стоимость строительства сетей пятого поколения неизмеримо выше по сравнению даже с LTE, не говоря уже про 3G и GSM. Помимо этого, «Мегафон» тоже считает, что вопрос с высвобождением частот 3400-3800 МГц нужно решать только сообща.

ФГУП «НИИР» (Научно-исследовательский институт «Радио») подготовило концепцию развития сетей 5G в России. В документе учитываются оба варианта развития событий: создание единого инфраструктурного оператора 5G, и строительство собственных сетей нового поколения каждым из операторов по отдельности.

Второй вариант предусматривает совокупные капитальные и операционные расходы в размере 163 млрд рублей и 39 млрд рублей соответственно, притом для каждого из четырех операторов. В то же время, если операторы окончательно решат объединить усилия, то их совокупные затраты составят уже 73 млрд рублей и 17 млрд рублей. (капитальные и операционные соответственно).

Государственная комиссия по радиочастотам (ГРКЧ) тоже принимает активное участие в развитии сетей нового поколения. На прошедшем заседании комиссии было принято решение о выделении отдельных полот радиочастот для реализации так называемых «пилотных» зон сетей 5G. Частоты были выделены в диапазонах 4800-4990 МГц и 27,1-27,5 ГГц неограниченному кругу лиц.

По словам Олега Иванова, решение ГРКЧ выделить частоты именно неограниченному кругу лиц имеет очень важное значение. Это своего рода запасной вариант на случай, если крупным операторам не удастся прийти к окончательному соглашению, и каждый в итоге решит строить свою собственную сеть 5G.

Иначе говоря, решение ГРКЧ дало операторам возможность не зависеть от того решения, к которому они придут. Сети пятого поколения в России появятся в любом случае. Но, по информации агентства ТАСС, изначально планировалось выделить значительно более широкий диапазон частот: 25,25-29,5 ГГц, 3400-4200 МГц 4400-4900 МГц. От первоначального плана пришлось отказаться, поскольку некоторые диапазоны уже заняты, и по ним нудно проводить конверсию.

Олег Иванов не исключает, что в будущем количество диапазонов для российских сетей 5G увеличится, но точных сроков не называет. В Минкомсвязи будет создана отдельная рабочая группа, основной задачей которой станет поиск диапазонов частот, потенциально возможных к освобождению.

Стоит отметить, что первые коммерческие сети пятого поколения появятся в Москве, Санкт-Петербурге, Иннополисе, Казани, Альметьевске, Арске, Екатеринбурге, Набережных Челнах, Калуге, Ульяновске, Калининграде, Полярных Зорях, Томске, Дербенте, Кемерово и Междуреченске.