Уральский оператор МОТИВ завершил строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в Курганской области. Новый канал связи соединил города Каменск-Уральский Свердловской области и Шадринск Курганской области. Дополнительно построены отводы в районные центры Зауралья – Далматово и Катайск. Общая протяжённость линии составила 160 км. В августе новая линия свящи введена в коммерческую эксплуатацию.

Оператор МОТИВ завершил строительство оптической линии связи из Свердловской области в Курганскую.

Строительные работы начались в декабре 2022 года и завершились в июле 2023 года. В результате проведённых мероприятий пропускная способность линии связи возросла до 200 Гбит/с. Это обеспечивает потребности абонентов на несколько лет вперед. В результате значительно увеличилась скорость доступа в интернет, а перегрузки, имевшие место, устранены полностью.

Изменения в качестве оказания услуг свящи могут почувствовать десятки тысяч жителей Далматово, Катайска, а также все пользователи в Курганской области.

«Магистраль «Каменск-Уральский - Шадринск» – один из этапов масштабного проекта цифровизации населенных пунктов Курганской области, над которым не первый год работает наша компания, – завил коммерческий директор сотового оператора Мотив Андрей Золотарёв. – В рамках проекта Мотив уже проложил более 1000 км волоконно-оптических линий и подключил к оптике десятки населенных пунктов Зауралья». Ранее к сети ВОЛС были подключены такие города и села области как Курган, Шадринск, Щучье, Введенское, Лукино, Варгаши, Лебяжье, Попово, Маслянское, Житниковское, Уксянка, Каясан, Красный Октябрь. Работы ведутся совместно с компанией ООО «Зуммер», давним и надежным партнером оператора.

В ближайших планах сотового оператора Мотив обеспечить стабильным доступом в сеть интернет, посредством подключения к волоконно-оптической линии связи, жителей Менщиково, Юргамыша, Мишкино.