В Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа заработал высокоскоростной интернет и современные цифровые сервисы компании «Ростелеком». Услуги стали доступны для жителей более полутора тысяч домовладений садового товарищества «Прибрежный». 

«Ростелеком» завершил строительство оптических сетей связи в Сургутском районе ХМАО.

В ходе реализации проекта специалисты «Ростелекома» построили более 14 км линий связи до садового товарищества и внутри поселка. Теперь жители «Прибрежного» могут пользоваться интернетом на скорости до 1 Гбит/с, смотреть более 200 каналов цифрового интерактивного телевидения и новинки российского и зарубежного кинопроката в видеосервисе «Wink», а также установить интеллектуальный сервис «Умный дом» с системой безопасности и видеонаблюдения.

«Созданная телеком-инфраструктура сделает пребывание сургутских семей в частном секторе таким же комфортным, как в городе. Каналы связи, организованные по технологии «оптика в квартиру», позволяют получать любые телекоммуникационные сервисы на высокой скорости передачи данных.  Уже более ста семей проверили все возможности высокотехнологичной услуги на личном опыте. Несмотря на то, что строительство оптики в частный сектор — технологически сложный и трудоемкий процесс, мы активно продолжаем работу в этом направлении. В ближайших планах — подключение еще двух тысяч домов в садовых товариществах Заречный, Север и Север 1», – комментирует Сергей Богданов, директор Сургутского ГЦТЭТ Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком».