Сотовый оператор Мотив выступил поставщиком оборудования, которое будут использовать пациенты с диагнозом «коронавирусная инфекция», находящиеся под медицинским наблюдением в домашних условиях.

Оператор МОТИВ передал партию смартфонов для медиков Свердловской области.

«Мобильный оператор Мотив с первых дней введения режима повышенной готовности, активно помогает региону в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, - комментирует Андрей Золотарев, коммерческий директор телекоммуникационной группы Мотив. – Благодаря тесному сотрудничеству и партнерским отношениям с органами власти, в течение последних месяцев было реализовано несколько проектов в интересах общества».

Подписанный в мае указ Губернатора Свердловской области № 227-УГ утвердил правила лечения легких форм заболевания коронавирусной инфекцией на дому. Согласно документу жители региона, у которых подтверждено наличие COVID-19 (при этом болезнь протекает в легкой форме либо бессимптомно), обязаны использовать специальные 4G-смартфоны, которые на время лечения им будут выданы бесплатно в медицинском учреждении.

Для перехода на схему лечения контактных и легких пациентов с COVID-19 на дому необходимо было обеспечить постоянный надежный канал связи между медиками и заболевшими. На всех смартфонах, по указанию оперативного штаба по предупреждению и распространению на территории региона коронавирусной инфекции, предустановлено специальное программное обеспечение, позволяющее определять местоположение устройства. Это позволит медикам контролировать соблюдение режима самоизоляции пациентом и, в случае его нарушения, оперативно принимать меры. Настройки устройства заблокированы, поэтому пользователь не может вносить какие-либо изменения.

Партия мобильных телефонов в количестве 1000 штук была полностью отгружена сотовым оператором Мотив на прошлой неделе в оперативный штаб по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции в Свердловской области. На всех смартфонах дополнительно установлено приложение, благодаря которому врачи смогут оказывать онлайн-консультации и контролировать состояние здоровья пациентов дистанционно.