Оператор мобильной связи «Мотив» будет обеспечивать высокоскоростным интернетом общеобразовательные школы Свердловской области для дистанционного обучения. Такое соглашение достигнуто после поручения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Школы переходят на дистанционное обучение.

С 6 апреля в школах Свердловской области возобновился учебный процесс. При этом все занятия проходят в дистанционном формате. В таком масштабе школы области впервые применяют образовательные онлайн технологии.

Основная проблема, с которой столкнулись учебные заведения, нехватка технических возможностей для выхода в интернет у части школьников. Среди них: отсутствие доступа к Всемирной паутине, отсутствие дома планшетов, ноутбуков или персональных компьютеров для дистанционного обучения.

По словам министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Биктуганова, был проведен мониторинг готовности школьников к переходу на обучение в домашних условиях, проанализированы технические возможности, имеющиеся у детей по месту их жительства.

«Наша основная задача была в кратчайшие сроки создать условия для организации образовательного процесса в условиях продолжительного периода действия ограничительных мер. Огромную поддержку в организации дистанционного обучения нам оказал сотовый оператор «Мотив», предоставив беспроводной доступ в интернет учителям и школьникам. Благодаря слаженным действиям специалистов, мы организовали эффективное и удобное дистанционное обучение, теперь ребята продолжат осваивать школьную программу в том же темпе. Это особенно важно в преддверии выпускных и вступительных экзаменов», – сказал Юрий Биктуганов.

 «В условиях непростой эпидемиологической ситуации нам удалось оперативно доставить в отдаленные населенные пункты области 400 модемов для подключения школ и 11 тысяч сим-карт для школьников, - комментирует генеральный директор телекоммуникационной группы «Мотив» Алексей Артемасов. – Школьное образование будь то традиционное или дистанционное – должно быть одинаково доступным для всех участников процесса. Сегодня у нас есть возможность обеспечить равные условия как учащимся из отдаленных населенных пунктов с малой численностью населения, так и детям из крупных городов». 

Напомним, что с первых дней объявления карантина по коронавирусной инфекции в стране, оператор мобильной связи «Мотив» предоставил бесплатный безлимитный интернет абонентам, проходящим обучение в высших и средне-специальных учебных заведениях на территории Свердловской и Курганской областей, ХМАО и ЯНАО. 

Телекоммуникационная группа «Мотив» – один из ведущих инфраструктурных операторов связи в Уральском федеральном округе. В Свердловской области «Мотив» обслуживает более двух миллионов абонентов, предоставляя качественную сотовую связь и доступ к скоростному мобильному интернету.