Оператор связи МТС заявил об окончательном объединении мобильного и фиксированного бизнеса в Москве. Ранее существовавшая компания «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) перейдёт под новый бренд уже с января 2020 года. В этот период будет запущена рекламная кампания с использованием сразу двух логотипов и традиционного для МТС яйца одновременно красного и синего цвета. В общем и целом, МТС таким образом планирует снизить отток абонентов от МГТС и услуг домашнего интернета и телевидения в стличном регионе.

Оператор МГТС переходит под единый бренд МТС.

О том, что МТС и МГТС объединяться, стало известно в сентябре 2019 года. В ноябре генеральным директором МГТС стал Владислав Медведев, который до этого возглавлял технический блок московского региона МТС. Павел Кузнецов, руководивший МГТС до прихода Медведева, перешел на пост директора московского региона МТС.

В начале 2020 года МГТС окончательно присоединили к МТС. С 15 января объединённая компания запустила рекламную кампанию. Она необходима для того, чтобы подчеркнуть завершившуюся реструктуризацию, а также посвящена запуску нового акционного пакета, который включает домашний интернет, ТВ и подписку на видеосервис ivi, рассказывают в МТС. 

В рекламе используется символическое изображение яйца в фирменных цветах операторов - синем (МГТС) и красном (МТС), а также сразу два логотипа - МГТС и МТС Home. Это необходимо для того, чтобы жители Москвы и Московской области привыкли к тому, что МТС не только мобильный, но и фиксированный оператор, заявили в пресс-службе в МТС.

По словам коммерческого директора московского региона МТС Алексея Назарова, МТС также предложит абонентам возможность оплаты фиксированных и мобильных услуг единым счётом, единый личный кабинет и ID для мобильного приложения «Мой МТС».

По итогам третьего квартала 2019 года абонентская база МТС на рынке фиксированного интернета с учетом показателей МГТС достигала 3,3 млн домохозяйств. Оператор занимал третью строчку по количеству абонентов после «Ростелекома» и «ЭР-Телекома» (работает под брендом «Дом.ru»). Общее количество абонентов фиксированного интернета в России на отчётный период составило 33,1 млн. Проникновение услуги достигло почти 60% домохозяйств, а объём рынка - 35,3 млрд рублей.

Основным драйвером роста выручки и абонентской базы в МТС остаётся спрос на конвергентные тарифы, включающие пакет домашнего интернета, телевидения и мобильной связи. Только за 2019 год число пользователей фиксированных и мобильных услуг в одном пакете увеличилось на 26%, а выручка от услуг мобильной связи по виртуальной модели МГТС - более чем на 30%, отметили в компании.

Объединение брендов и личных кабинетов позволит компании повысить лояльность абонентов, хотя и вряд ли стимулирует переход значительной части клиентов от конкурентов, полагают эксперты.