Нидерландский холдинг Veon завершил сделку по продаже российского телеком оператора «ВымпелКом» (работает под брендом «Билайн») группе топ-менеджеров компании во главе с генеральным директором Александром Торбаховым. С этого момента «ВымпелКом» стал полностью российской компанией. Новый статус позволит снять ограничения на получение новых контрактов внутри страны.

Оператор «Билайн».

В холдинге Veon, зарегистрированном в Нидерландах, заявили, что прекратили свою деятельность на территории России. Это стало возможным после закрытия сделки по продаже российских активов.

«Как было ранее объявлено, сделка не предусматривает каких-либо соглашений об обратном выкупе и означает полный уход с российского рынка», — отметил холдинг в пресс-релизе. Также в пресс-релизе приводятся слова гендиректора Veon Каана Терзиоглу, сказавшего, что завершение выхода из России позволит холдингу полностью сосредоточиться на других рынках — Пакистане, Украине, Бангладеш, Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане.

Договорённость о продаже холдингом Veon активов российской компании «ВымпелКом» её российскому руководству за 130 млрд рублей была достигнута в ноябре 2022 года. В рамках сделки «ВымпелКом» выкупил по решению подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций более 96% еврооблигаций Veon у российских инвесторов, которые будут переданы «дочке» холдинга в счёт оплаты. Следует отметить, что комиссия поставила в качестве условия реализации сделки выкуп не менее 90% облигаций Veon. Срок погашения еврооблигаций холдинга — 13 октября.

Стоит отметить, что основной причиной передачи «ВымпелКома» стали регуляторные ограничения из-за акционера в лице иностранного холдинга из недружественной юрисдикции. Это привело к тому, что оператор связи находился в менее выгодном положении по сравнению с другими участниками телеком-рынка.

В частности, принятые поправки к закону о госзакупках со 2023 года запретили участвовать в госзаказе международным группам компаний с долей прямого или косвенного владения более 10%. При этом в период с 2018 по 2022 году «ВымпелКом» участвовала в качестве подрядчика по госзакупкам суммарной стоимостью 9,2 млрд рублей.

По итогам 2022 года на Россию приходилось более половины выручки холдинга Veon (более $1 млрд). По количеству мобильных абонентов (47 млн. клиентов) российский «Билайн» уступал только пакистанскому активу холдинга (75,5 млн. абонентов).