Онлайн-магазин OZON.ru открыл региональный складской комплекс в Екатеринбурге. Его открытие обеспечит доставку заказов на следующий день в ряд городов региона – Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Тюмень, Нижний Тагил. Объем инвестиций составил 100 млн рублей.

Онлайн-магазин OZON.ru открыл собственный складской комплекс в Екатеринбурге.

Ранее распределительный центр OZON.ru в Екатеринбурге получал готовые заказы, скомплектованные в складском комплексе в Твери. Доставка до Екатеринбурга составляла 3-5 дней. Теперь покупатели из Екатеринбурга и ближайших городов получают свои заказы на следующий день после оформления благодаря тому, что их формирование происходит непосредственно в складском комплексе Екатеринбурга.

Площадь складского комплекса OZON.ru в Екатеринбурге составляет 6,8 тыс. кв. метров. Его уникальность заключается в новейших технологиях работы с мульти-категорийными заказами в режиме он-лайн и оптимизации процесса подбора, сортировки, упаковки и доставки. Сейчас здесь хранится 200 000 артикулов наиболее популярных товаров самых разных категорий – товары для детей, косметика, книги, электроника и многие другие.

Открытие собственного склада Ozon.Ru в Екатеринбурге.

Открытие собственного склада Ozon.Ru в Екатеринбурге.

География обслуживания складского комплекса в Екатеринбурге охватывает Уральский Федеральный округ, Башкортостан и Пермский край, а к концу 2016 года будет включать Западную и Восточную Сибирь и Казахстан.

Дэнни Перекальски, генеральный директор OZON.ru: «Мы выбрали Екатеринбург в качестве первого стратегического региона развития, где наш рост составил 21% в 2015. Всего в прошлом году было доставлено 251 000 заказов нашим покупателям в УрФО. Наш позитивный опыт с подключением доставки на следующий день в Москве и Санкт-Петербурге стал катализатором для открытия регионального склада. Благодаря открытию склада мы планируем увеличить продажи в 4 раза в ближайшие три года, достичь 1 000 000 заказа в год».

Открытие собственного склада Ozon.Ru в Екатеринбурге.

Открытие собственного склада Ozon.Ru в Екатеринбурге.

В прошлом году покупателями OZON.ru из УрФО было оформлено 251 000 заказов. На сегодняшний день УрФО занимает четвертое место в рейтинге федеральных округов по продажам, пропуская вперед ЦАО, СЗФО и ПФО, сам Екатеринбург находится на 4-м месте в рейтинге городов по продажам после Москвы, Петербурга, Твери.

Средний чек уральцев на покупки в OZON.ru составляет 2600 рублей, чаще всего покупатели приобретают чай, книги, электронику, бытовую технику и зоотовары. Покупатели OZON.ru предпочитают оплачивать товары при получении - 67%, банковской картой – 33%. Получают чаще через партнерскую сеть пунктов выдачи заказов (71%), которая в Екатеринбурге, насчитывает 44 пункта. Курьерскую доставку предпочитают 26% покупателей, и всего 3% приходится на почтоматы.

Открытие собственного склада Ozon.Ru в Екатеринбурге.

Согласно исследованию GFK, проведенному среди российских онлайн-покупателей в октябре 2015, OZON.ru был назван самым популярным местом для покупок в онлайне и любимым онлайн-магазином. Магазин появился 18 лет назад, начал свои продажи с книг, сегодня в ассортименте магазина 4 млн. товаров в 14 различных категориях. Оборот в 2015 году составил 15 млрд рублей, рост 33%. Компания обладает развитой инфраструктурой – складом в Твери площадью 28 тыс. кв. метров, складами в Москве и Петербурге общей площадью 10 тыс. кв. метров, складом в Екатеринбурге 6,8 тыс. кв. метров и Казани – 3,5 тыс. кв. метров. У OZON.ru собственная служба доставки, которая насчитывает свыше 2300 своих и партнерских пунктов выдачи и обслуживает более 300 городов курьерской доставкой.

Согласно исследованию Data Insight "Электронная торговля в России. Итоги 2015 года", объем электронной торговли в России насчитывает 650 млрд рублей в 2015 году, рост составил 16%.