Компания Microsoft выпустила приложение Office для Android, объединяющее возможности редакторов Word, Excel и PowerPoint. Скачать программу можно в Play Market. При этом старые версии приложения стали недоступны.

Microsoft выпустила единое офисное приложение для Android.

Приложения Microsoft Office давно присутствуют на мобильных устройствах, но до сих пор пользователям приходилось загружать и устанавливать Word, Excel и PowerPoint отдельно из Google Play Store и Apple App Store. Если нужен не полный пакет, а только конкретное приложение, такой подход выглядит более предпочтительным. Но в других случаях такая концепция довольно неудобна, особенно потому, что приходится загружать, устанавливать и обновлять более чем одно приложение.

Microsoft прислушалась к пожеланиям и недавно опубликовала обновлённую версию пакета Office, которая включает в себя все три приложения, ранее предлагаемые отдельно. Приложение Microsoft Office в настоящее время предлагается только пользователям Android, но с высокой долей вероятности Microsoft представит его и на iPhone в ближайшие недели. Тестирование приложения началось в ноябре 2019 года.

«В новом мобильном приложении Microsoft объединены возможности Word, Excel и PowerPoint, а также представлены новые функции специально для мобильных устройств, благодаря чему оно станет основным офисным приложением на вашем телефоне»,— говорится в презентации компании.

В приложение добавлены новые функции, среди которых, преобразование фото документов в текст или таблицу или их добавление в презентацию. Также есть возможность конвертации файлов в PDF, работы с документами в облаке, а также предусмотрена интеграция с другими сервисами Microsoft.

Технически приложение Office, объединяющее офисные программы, также пригодится Microsoft в партнёрских отношениях с различными производителями устройств. Например, Samsung предварительно устанавливает приложения Microsoft Office на свои смартфоны Galaxy S.