Microsoft продолжает вести работу над развитием приложения Slype. Несколько недель назад новая версия была представлена для смартфонов iPhone, потом для Windows Phone (принеся поддержку голосового ассистента Cortana в США), теперь настал черёд ОС Android, на которой выпущена версия Skype 5.0.

Skype 5.

Начиная со Skype 5.0, пользователи смогут дать доступ мессенджеру к своей адресной книге, чтобы ещё проще связаться с друзьями, пользующимися Skype. После установки последней версии Android приложение предложит проверить номер телефона, после чего система автоматически сопоставит контакты в базе Skype и в адресной книге пользователя.

Найденные контакты будут показаны в отдельном разделе, причём если какие-то пользователи из адресной книги будут подключаться к Skype, система обновит список. Microsoft отдельно обещает, что никого в адресной книге пользователя она не будет беспокоить какими-либо предложениями (например, подключиться к Skype).

Для людей, использующих учётные записи Microsoft для авторизации в Skype, система предложит также поиск друзей из служб вроде Outlook.com или Windows 8. При этом в настройках можно отключить автоматическое добавление людей по адресной книге, изменить или удалить привязку номера телефона к учётной записи.