Эксперты выявили самые опасные мобильные приложения, которыми пользуются пользователи. Мессенджеры WhatsApp и Facebook возглавили этот рейтинг.

Опубликован перечень самых опасных мобильных приложений.

Эксперты компании Appthority, которые занимаются вопросами кибербезопасности определили, какие мобильные приложения несут максимальную угрозу безопасности для корпоративных клиентов. Наиболее рискованными приложениями для iOS-устройств, по мнению специалистов, являются мессенджеры WhatsApp и Facebook Messenger. В тройке лидеров антирейтинга также оказалась навигационная программа Waze.

Приложениям WhatsApp и Facebook также отданы высшие баллы по уровню риска на смартфонах под управлением Android. В этой категории на третьем месте стоит мессенджер Telegram.

Мессенджерам Facebook и WhatsApp присвоены по 7 баллов из 10. Эти приложения могут отправлять на серверы данные, которые связаны с предприятием или не соответствуют политикам безопасности.

Эксперты также напоминают о категориях программ, которые предприятия могут самостоятельно вносить в черный список для избежания утечки информации. Чаще всего под запретом попадают мессенджеры, клиенты социальных сетей и сервисы для онлайн-знакомств.