Долгое время единственным и, к слову сказать, очень популярным смартфоном HTC в бюджетном сегменте оставался Wildfire S. В 2012 году случилось обновление. Общественности был представлен новый не менее интересный девайс HTC Desire S. Здесь вы не найдете ни двух SIM-карт, ни многоядерного процессора. Desire C – просто симпатичный и очень компактный смартфон на Android 4.0 Ice Cream Sandwich стоимостью поярдка 8 000 рублей.

Desire C - один из самых доступных смартфонов на Android 4.0. Характеристики, как можно ожидать от смартфона за такие деньги, не самые выдающиеся. Однако современная версия ОС, лаконичный дизайн, качественные материалы корпуса и фирменный интерфейс Sense 4.0 оставляют от устройства вполне позитивные впечатления. Обращает на себя слабая производительность, скромный по качеству экран и камера.

Позиционирование у смартфона вполне четкое. На этот девайс в первую очередь стоит обратить внимание молодой аудитории, которой важна базовая функциональность за небольшие деньги, а также людей постарше, которые привыкли тратить деньги рационально.

Размеры. Комплект поставки

HTC Desire C весьма компактный гаджет. Похожие чувства у меня вызывал его предшественник Wildfire S. Он такой же тонкий и немного игрушечный в сравнении с 4-дюймовыми собратьями.

Размеры аппарата 107,2x60,6x11,95 мм. Вес – 98 грамм. Вес и габариты вполне гармонируют друг с другом. Смартфон не выглядит эдакой пластиковой погремушкой. Аппарат можно без каких бы то ни было проблем носить в карманах обтягивающей одежды, в рубашке, пиджаке или сумке. В последнем случае рекомендуем прикрепить к трубке шнурок. Для девушек и женщин поиски аппарата могут быть долгими =))

Комплект поставки включает в себя:
    •    Телефон HTC Desire C (A320e)
    •    Аккумуляторная батарея
    •    Адаптер зарядного устройства USB
    •    Кабель для синхронизации с компьютером
    •    Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
    •    Инструкция

Дизайн, конструкция

Несмотря на то, что перед нами представитель бюдежетной линейки Desire С, безусловно, заслуживает похвалы в адрес своей внешности. Аппарат хорошо смотрится даже на фоне более дорогих конкурентов. Здесь, конечно, прослеживаются основные черты тайваньской школы дизайна. Скругленные углы, плавные линии, алюминиевый каркас по бокам – очень лаконично и со вкусом. Задняя крышка изготовлена из матового пластика с бархатистым напылением.

Смартфон HTC Desire C.

Смартфон HTC Desire C.

Всего доступно три варианты расцветки корпуса: черный, красный и белый. У меня на тесте был последний вариант.
Вообще из-за небольшой толщины и качественной сборки модель хорошо воспринимается целевой аудиторией. Пожалуй, это главное.

На лицевой части много глянца, нет привычных глазу механических кнопок. Есть только три сенсорные под экраном. Все управление осуществляется при помощи сенсорного экрана.

Это один из самых дешевый Android-смартфонов нового поколения.

Смартфон HTC Desire C.

Над 3,5-дюймовым экраном находится динамик для голосовых вызово. Он стилизован под микроперфорацию.

Сборка у Desire С на хорошем уровне. За несколько недель, что аппарат был на тесте, ни скрипов, ни люфта замечено не было.

На задней поверхности аппарата находится 5 Мпикс камера с автофокусом. Вспышки тут нет. Слева от камеры располагается динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук я бы оценил как средний. Но для большинства случаев владельцу телефона этого хвати. Пропустить звонок можно, если вы положили трубку в карман верхней одежды.

Смартфон HTC Desire C.

Смартфон HTC Desire C.

Что касается интерфейсных разъёмов и элементов управления, то на правой боковой стороне находится кнопка регулировки уровня громкости. Клавишу включения, выключения и блокировки телефона можно видеть на верхнем торце. Здесь же имеется выход 3,5 мм для наушников. Стандартный microUSB разъем – для зарядки и подключения к компьютеру расположился на левом торце.

Под крышкой у Desire C всё необычно. Пластик – красный, полупрозрачный. Через него немного просвечиваются детали устройства.

Смартфон HTC Desire C.

Смартфон HTC Desire C.

Литий-ионная батарея ёмкостью 1230 мАч находится под аккумуляторной крышкой. Слот для сим-карты располагается под аккумулятором. Sim-карта тут используется стандартная. На левом торце можно видеть слот для карты памяти microSD.

Смартфон собирается на заводе на Тайване.

Экран. Графические возможности

Дисплей в HTC Desire С бюджетный... 3,5-дюйма. Разрешение - 320х480 точек. Технология – TFT, углы обзора достойные, но не такие хорошие, как, например, в HTC One S. Но и класс этого аппарата пониже будет. Из-за слабого экрана использовать аппарат не для работы, а, скажем, для игр и развлечений желания не возникает, но звонки, смски, почту, что-то срочное и важное в интернете, а также на свежие новости – хватает.

Стоит также скзаать, что дисплей быстро отзывается на прикосновение и распознает до четырех пальцев одновременно. Работать с экраном удобно, скольжение по поверхности отличное. Под прямыми лучами солнца экран выцветает, но кое-как при максимальной яркости картинку рассмотреть можно.

Смартфон HTC Desire C.

Смартфон HTC Desire C.

Клавиатура и ввод информации

Ввод информации, а также написание текстов и набор номеров происходит при помощи сенсорного экрана.

Для набора текстов в Desire C предусмотрено два варианта: вертикальная и горизонтальная QWERTY-клавиатура, а также голосовой набор. Причем виртуальная клавиатура Sense 4 отличается от стандартной в базе Android. Она представлена не тремя рядами кнопок, а четырьмя, что обеспечивает дополнительное удобство ввода. Дополнительный ряд образовали кнопки Ё, Э, Ч, Ъ, !, ?, -. Это несомненный плюс интерфейса HTC.

Смена языка происходит при помощи нажатия на клавишу «RU/EN», только предварительно в настройках нужно выбрать основные языки.

Меню. Интерфейс и навигация

HTC Desire C работает под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Как и во всех смартфонах HTC, здесь поверх основной операционки установленная фирменная пользовательская оболочка Sense 4. Это означает уникальный пользовательский интерфейс. У нас на тестировании был телефон с версией ядра 4.0.3. Программное обеспечение можно обновлять.

Вместе с тем пользовательский интерфейс на Desire C выглядит уж больно неинтересным и серым. Виной тому – низкое разрешение экрана. На такой матрице очень непросто показать красоту Sense 4, а может быть и не возможно.

Экран блокировки в Desire C реализован стандартно. Чтобы разблокировать аппарат, надо потянуть за колечко с изображенным в нем замком. Если передвинуть колечко вправо, увидим главный экран, если переместить влево — активируется камера.

Пользовательский интерфейс HTC One V.  Пользовательский интерфейс HTC One V.

Пользовательский интерфейс Sense на смартфоне HTC One X.  Пользовательский интерфейс Sense на смартфоне HTC One X.

Знакомство с главным экраном позволяет выяснить еще несколько подробностей: так, в нижней части появился закрепленный трей, куда можно поместить ярлыки популярных программ. Ярлыки можно также объединять в папки, организация этого дополнения очень напоминает таковую в iPhone. У пользователей есть возможность изменять размер виджетов (при условии, что это предусмотрено разработчиками), что дает потенциал для более гибкой персонализации рабочего стола.

Панель уведомлений в верхней части позволяет иметь доступ к управлению аудиоплеером и отдельному разделу настроек.

Кроме того, теперь отображаемые уведомления можно удалять из списка по отдельности, а не все вместе.
Способ создания папок очень «оригинальный» — достаточно перетянуть одну иконку на другую. Новую папку можно назвать как угодно.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения», «Журнал вызовов». Все они находятся в нижней части главного экрана HTC Desire C в нижнем углу.

В приложении «Контакты» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента теперь можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Пользовательский интерфейс Sense на смартфоне HTC One X.  Пользовательский интерфейс Sense на смартфоне HTC One X.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт, можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Интернет и сервисы Google

Стандартный браузер стал работать быстрее благодаря использованию обновленных Webkit и JavaScript. Кроме того, браузер поддерживает Adobe Flash и делает все, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google. Пользователю остается лишь указать данные своей учетной записи Google и все.

  HTC One V интерфейсы пользователя.

  HTC One V интерфейсы пользователя.

К рабочим инструментам относится «Календарь». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация может храниться на сервере Google.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» объединяет в себе классический музыкальный плеер операционной системы Android 4 и всевозможные музыкальные сервисы, в частности в Desire C это SoundHound (распознавание музыки), Tuneln Radio (Интернет-радио), 7digital.

В стандартном плеере можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: aac, .amr, .ogg, .m4a, .mid, .mp3, .wav, .wma (Windows Media Audio 9). Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Музыку можно хранить в облачных сервисах DropBox, SkyDrive.

Пользовательский интерфейс Sense на смартфоне HTC One X.  Пользовательский интерфейс Sense на смартфоне HTC One X.

Пользовательский интерфейс Sense на смартфоне HTC One X.  Пользовательский интерфейс Sense на смартфоне HTC One X.

Имеется встроенное программное обеспечение HTC Sync Manager, которое автоматически устанавливается при подключении. Можно передавать песни, данные об исполнителях и плейлисты из музыкальной библиотеки, включая iTunes.

В смартфоне есть Beats Audio, а в комплекте с ним идут красивые, но простенькие наушники с плоским кабелем. Благодаря 3,5 мм разъёму можно подобрать любые наушники.

C отключенным эффектом Beats Audio в HTC Desire C звук чистый, но плоский и невыразительный. Если включить Beats Audio, то звучание становится просто немного другим, не могу сказать, что лучше. В итоге несмотря на наличие логотипа Beats Audio на корпусе смартфона, звучит он стандартно и без каких бы то ни было серьезных отличий от конкурентов.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Google Play.  Google Play.

Настройки для простоты управления разбиты на несколько разделов: «Беспроводные сети» (Wi-Fi, Bluetooth, мобильная сеть и сеть передачи данных), «Личное» (настройка приложений, питание, персонализация), «Телефон» (настройка соцсервисов и учетных записей).

Камера. Возможности фото и видео

В смартфоне установлена 5-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой. Интерфейс здесь точно такой же, как в смартфонах HTC One V и Desire V.

Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2592x1552, 2048x1152, 1280х720, 640х368 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Есть возможность выбирать точку фокусировки на экране прикосновением.

Автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться хорошего качества снимков. В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

Скриншот со смартфона HTC One S.

Скриншот со смартфона HTC One S.

Помимо этого удобно реализовано применение всевозможных эффектов, таких как: искажение, виньетка, моно, кантри и другие.

Из уникальных особенностей смартфона стоит отметить функцию быстрой серийной съёмки и съёмки фото во время записи видео.

Качество снимков весьма приемлемое. Из минусов отмечу отсутствие кнопки камеры на корпусе самого аппарата. Если надо что-то очень быстро сфотографировать, то придётся выносить ярлык камеры на рабочий стол. Но и это займет 3-4 секунды минимум.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 1280х720, 960х540 точек (30 кадров), либо разрешение 640х480 точек. Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки.

Записываемое видео удовлетворительное. Оно хорошо смотрится на экране телефона, да и на компьютере выглядит неплохо.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Галерея». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений.

Память и скорость работы

HTC Desire C работает на чипсете Qualcomm MSM7227A с частотой 600 МГц плюс графический процессор GPU Adreno 200. Такой же чип использовался в Wildfire S. В аппарате 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ памяти для хранения пользовательских данных, кроме этого, есть слот под карточку microSD.

Смартфон HTC Desire C.

Смартфон HTC Desire C.

В копилку плюсов можно отнести не только 4 Гб встроенной памяти, но и бесплатную подписку на плюс 23 ГБ на Dropbox для пользователей Sense 4.0 на два года.

По производительности HTC Desire C звезд с неба не хватает. По собственным наблюдениям, открытие приложений или сообщений, происходит в течение 1-2 секунд притормаживает он в плеере, переключаясь между композициями. Если его потенциальным владельцам ранее не приходилось использовать более быстрые и производительные смартфоны, то притормаживание даже, наверное, и не будет раздражать. Во всяком случае, до тех пор, пока на смартфоне не будет установлено море приложений, и несколько из них будет работать одновременно.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в Desire С присутствует поддержка Bluetooth 3.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Только зарядка, Накопитель, HTC Sync. В режиме Накопитель аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Возвращаясь к коммуникационным возможностям, стоит отметить, поддержку пакетной передачи данных в сетях 3G (HSPA). Телефон можно использовать в качестве модема, который обеспечивает скорость входящего трафика 14,4 Мбит/с.
Desire C поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n.

Смартфон HTC Desire C.

Смартфон HTC Desire C.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 1230 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал один день. Заряжается аккумуляторная батарея за 1,5 часа.

Фактически день автономной работы у Desire C получится, если использовать его в качестве телефона и плеера. Имейте это ввиду.

Итоги

HTC Desire С при всей его красоте и цене не выглядит безупречным лидером бюджетных смартфонов на Android 4. Привлекательный дизайн, качественные, приятные на ощупь материалы, безупречная сборка — все это идёт смартфону на пользу. Однако, рассчитывать на максимальную функциональность и быстродействие не стоит. «Железо» здесь очень архаичное. Расстраивает и время автономной работы.

Среди конкурентов, к которым можно отнести LG Optimus L5, Samsung Galaxy Mini 2, Samsung Galaxy Ace Plus. Первый смартфон является самым серьезным конкурентом Desire C. В Optimus L5 есть Android 4.0, 800-мегагерцевый чип, 4-дюймовый дисплей и более емкий аккумулятор. Кроме того, у модели тонкий профиль и симпатичный внешний вид.

Экран у Samsung Galaxy Mini 2 чуть-чуть меньше, но разрешение то же, камера 3-мегапиксельная, но снимает примерно на том же уровне. Зато у Galaxy Mini 2 мощнее процессор (800 МГц) и, что особенно важно для бюджетника, ниже цена.

Samsung Galaxy Ace Plus может похвастаться 3,7-дюймовым дисплеем, неплохой камерой и процессором с частотой 1 ГГц. Остальные спецификации приблизительно равноценны техническим характеристикам Desire C, стоимость устройств тоже предельно близка.

Преимущества
    •    Качественная сборка
    •    Стильная внешность

Недостатки
    •    Небольшое время работы
    •    Не самая высокая производительность

На день публикации HTC Desire C можно было купить по цене 8000 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея