Компания Google официально представила свой новый долгожданный сервис Google Drive. В русском варианте он назван "Диск Google". Как и предполагалось, сервис позволяет хранить файлы в Интернете, предоставляя пользователю доступ к ним откуда угодно - дома, в офисе и в дороге.

По словам Google, помощью этого сервиса вы можете загрузить в облако и иметь постоянный доступ к любым файлам, в том числе видеороликам, фотографиям, PDF, текстовым документам и многим другим – всего 30 типов. 5 ГБ дискового пространства предоставляются бесплатно, его можно расширить до 25 ГБ при ежемесячном платеже равном $2,49, до 100 ГБ за $4,99 в месяц, и даже до 1 ТБ за $49,99 в месяц. Если вы решите использовать платные возможности, объем вашего почтового ящика Gmail будет увеличен до 25 ГБ.

Как отмечает компания, Диск Google – это больше, чем просто хранилище файлов. Вы можете управлять доступом к файлам и совместно редактировать их, пользуясь любым устройством. Диск Google предоставляет доступ к Документам Google, набору инструментов для редактирования, которые позволяют улучшить совместную работу - можно мгновенно создавать новые документы, таблицы и презентации, работайте одновременно с другими пользователями над одним документом и просматривать вносимые изменения в реальном времени.

В качестве примеров использования приводятся, например, отправка с помощью Gmail ссылку из Диска Google (вместо тяжеловесного вложения), когда все автоматически получат доступ к одному файлу в одной версии. Видео и фотографии из Диска Google моментально загружаются в Google+, и вы можете одним нажатием поделиться ими со своими кругами.

Кроме того, сервис позволяет быстрее получать доступ к файлам - выполнять поиск по ключевым словам и применять фильтры по типу файлов, владельцу и другим критериям. Диск Google даже распознает объекты в изображениях и текст в отсканированных документах.

Более 3 типов файлов можно открывать прямо в браузере, включая видео высокой четкости, Adobe Illustrator и Photoshop, даже если эти программы не установлены на вашем компьютере. Предусмотрено создание, открытие и предоставление общего доступа к файлам из разных веб-приложений непосредственно в Диске Google.

Поделиться файлам и папками можно практически с кем угодно, разрешив их просматривать, редактировать или комментировать - создавать комментарии, отвечать, делиться идеями и так далее. Если другие пользователи комментируют общий документ, вы получите об этом уведомление. Интересно, что Диск Google отслеживает все вносимые изменения, поэтому при нажатии кнопки сохранения создается новая версия. Можете автоматически вернуться на 30 дней назад или сохранить определенную редакцию навсегда.

Помимо веб-интерфейса, Диск Google доступен для ПК и Mac, а также устройств на платформе Android, версия для iPhone и iPad скоро появится. Чтобы начать использовать Google Диск достаточно пройти по ссылке drive.google.com/start.