По данным издания The Next Web, «облачное» хранилище Google Drive может начать свою работу во вторник на следующей неделе. Пока подтверждается информация о том, что пользователи получат 5 ГБ места для своих файлов бесплатно, дополнительные ресурсы будут предоставляться на платной основе. Со старта с Google Drive можно будет работать через веб-интерфейс или программу-клиент.

Сервис будет доступен пользователям PC и Mac, а также владельцам iOS- и Android-устройств. Ожидается интеграция сервиса с другими проектами Google, что повысит привлекательность Google Drive в глазах пользователей.

Станет ли он популярнее предложений конкурентов, в первую очередь Dropbox, сказать пока сложно, отмечает The Next Web. Также стоит упомянуть сервисы Microsoft SkyDrive и Apple iCloud, каждый из которых имеет преимущества и недостатки по сравнению с аналогами.

Напомним, впервые слухи о появлении «облачного» хранилища Google начали циркулировать в 2006 году. На данный момент официальных данных о GDrive не предоставлялось.