Газета «Ведомости» пишет о планах оператора МТС и его дочернего предприятия МГТС запустить новый сервис, позволяющий звонить с мобильного телефона по тарифам фиксированной связи. Как ожидается, этот шаг сохранит спрос на услуги фиксированной телефонии, теряющей последнее время популярность в России.

МГТС.

По словам представителей МГТС и МТС Татьяны Мартьяновой и Дмитрия Солодовникова, конвергентная услуга будет доступна сотовым абонентам МТС и МГТС, пользующимся оптико-волоконной сетью GPON от МГТС.

«Дома звонки с мобильного телефона будут автоматически тарифицироваться по расценкам проводной связи, а за пределами квартиры — как обычно», — сообщил Солодовников.

Сейчас рассматривается несколько вариантов предоставления услуги. Можно, например, установить в роутер GPON дополнительный блок для идентификации мобильного телефона в пределах квартиры и перенаправления звонков с него через сеть GPON. Напомним, что МТС уже продает абонентам индивидуальные базовые станции (фемтосоты), работающие по похожему принципу.

Представители МГТС и МТС не скрывают надежду на то, что новый сервис повысит лояльность абонентов МГТС в условиях наблюдающегося в России сокращения использования проводной телефонной связи.

Следует отметить, что услугу, позволяющую звонить с мобильного телефона по тарифам фиксированной связи, предоставляет и «Билайн». А у «МегаФона» это решение, получившее название «Домашняя зона», начали предлагать шесть лет назад, но потом сервис закрыли, так как мобильная связь стала доступнее.