[первые новогодние акции и тарифные предложения]

Близится новый год – самый волшебный и любимый для многих праздник. Все привыкли получать в это время подарки. Сотовые операторы вот уже который год не забывают поздравить своих клиентов, а самое главное привлечь новых и раздуть абонентскую базу. Ноябрь 2005 года не стал исключением. Так два ведущих сотовых оператора Билайн™-Челябинск и МТС-Челябинск одновременно с 21 ноября запустили по одному новогоднему предложению. У Билайн™ таким неожиданным подарком можно считать акцию «Мобильные вампиры», а вот МТС представили целый тариф - «Новогодний».

Что ж,.. в этих подарках стоит разобраться подробно.

«Мобильные вампиры» от Билайн™ - акция, которая проводится с 21 ноября 2005 года по 8 марта 2006 года включительно. Вполне возможно, что у некоторых абонентов этого оператора еще свежи летние воспоминания о летнем промо компании под названием «Летние ночи». Так, вот «Мобильные вампиры» - это продолжение полностью схожее с летним. А именно, в ходе новогодней акции все местные звонки внутри сети для абонентов в ночное время суток бесплатны. Внимание, теперь ночь в Билайне – это время с 0:00 до 7:00, что не так выгодно, особенно учитывая, что с 26 декабря и до 2 января звонки на телефоны Билайн™ бесплатны с 01:00 до 07:01, кроме новогодней ночи, когда ночные звонки оплачиваются по дневному тарифу. Как видим, с бесплатными новогодними ночами вышел «напряг» в виде укороченного времени для бесплатных разговоров. А вот с главной праздничной ночью [1 января] – вообще поступили неальтруистично [в бизнесе все жестко]. Обидно, хотя вполне логично: терять прибыль от неизбежного «поздравительного» трафика оператору не хочется. Акция продлится, как было замечено, до 8 марта 2006. Для включения новогоднего предложения абоненту достаточно позвонить по бесплатному номеру 067466. После звонка с вашего лицевого счета будут списаны $0,59 [именно столько стоит переход на спецтариф], а на ваш мобильный телефон придет SMS-сообщение о том, что теперь обслуживание будет вестись по тарифу «Тайм.Мобильные вампиры». Этого тарифа боятся не стоит, поскольку это означает, что теперь тарификация дневных вызовов будет проходить по ценам тарифа «Тайм». Еще одно немаловажное замечание по поводу участия в акции «100 минут бесплатно». При подключении «Вампиров» абонент теряет все бесплатные минуты.

Даже после смены тарифных линеек позиции компании МТС в недорогом [легком] сегменте весьма шатки и непрочны. Менеджмент оператора это быстро понял, что и стало причиной вывода на рынок весьма интересного предложения под названием «Новогодний».

Для комментария по поводу нового тарифа мы связались с Александрой Божиной специалистом отдела маркетинговых коммуникаций компании МТС г. Челябинск. «Мы представляем нашим абонентам абсолютно все входящие звонки бесплатно, рекордно низкую цену минуты разговора – 67 копеек – именно во столько обойдется общение внутри домашней сети для абонентов МТС – пользователей тарифа «Новогодний». Таким образом, сотовая связь становится еще доступней, и в период подготовки к новогодним праздникам, абоненты МТС могут не ограничивать себя в разговорах!»

Тарифный план Джинс «Новогодний» открыт для подключения и перехода с 21 ноября 2005 по 15 января 2006 года. Кроме того, у предложения есть срок действия, определенный пока до 1 июля 2006 года. Для всех абонентов тарифа все исходящие вызовы внутри сети на территории челябинской области будут стоить $0,02 без НДС или 0,67 рубля с НДС. А вот прочие исходящие [на мобильные и городские телефоны] обойдутся в $0,145 без НДС или 5,04 рубля с НДС.

1 июля 2006 г. будет произведен автоматический бесплатный переход всех участников новогодней акции МТС на тарифный план "Базовый". Стоит подчеркнуть, что после этого каждому абоненту предоставляется возможность однократного бесплатного изменения на тарифные планы "Любимый", "Все свои", "Универсальный" или "Будь практичнее".

Нельзя не сказать о том, что подключиться к тарифу «Новогодний» можно очень легко. Для этого стоит отправить SMS с текстом 2006 на короткий бесплатный номер 1771, через системы АССА [по номеру 0022] и ИССА, в офисах продаж МТС или, позвонив в контактный центр по телефону 0890.
Новогодняя акция МТС была бы чересчур превосходной, если бы не одно «но». Для новых абонентов оператора переход на Джинс «Новогодний» бесплатен. А вот действующим абонентам придется заплатить за эту процедуру 17 рублей 70 копеек [при переходе до 15 декабря 2005г.] или 11 рублей 80 копеек [при переходе с 16 декабря 2005 года до 15 января 2006г.].

На первый взгляд новогодняя акция Билайн™ «Тайм.Мобильные вампиры» не очень впечатляют, поскольку предложенные «бесплатные ночи» по своему маркетинговому воздействию и «эстетичности» предложения явно проигрывают двум цента от МТС. Да тариф Билайн™ и так очень популярен, но у него как минимум до середины июля есть приличный конкурент в рамках абсолютно всех бесплатных входящих. Остается надеяться, что Билайн™ не ограничится бесплатными ночами и предложит на Новый Год что-нибудь поинтереснее. Насколько мне помнится, в прошлом году компания презентовала три новогодние акции, постоянно наращивая «подарочный» темп. Время подскажет!

P.S. Мы будем следить за всеми новогодними предложениями операторов. Будьте в курсе вместе с нами!

// Взято с http://MobiChel.Ru.