/ / Hi-Tech

В моей семье никогда не заводили собак, попугаев, хомячков и прочих милых тварей. Так сложилось, что единственным домашним животным для меня была и остается кошка. Она уже в почтенном возрасте, и я понимаю: детской мечте о том, чтобы котята не вырастали, никогда не осуществиться. А как было бы здорово – ты берешь «в добрые руки» маленькое пушистое существо и умиляешься ему следующие 10-15 лет… Невозможно? Вовсе нет. Научно-технический прогресс подарил миру Pleo – вечного детеныша, работающего на батарейках.

Этого динозаврика язык не повернется назвать просто «роботом», «электронной игрушкой». С первой минуты ты воспринимаешь его как живое существо. Пусть у него вместо сердца аккумуляторы, а в мозг встроена карта памяти – все равно он как живой.
 

Итак, знакомьтесь: «Pleo» – это новая революционная форма жизни, созданная согласно последним разработкам американских ученых. Он имитирует внешний вид и поведение малыша динозавра вида «Camarasaurus», которому всего неделя от роду. Создатели выбрали этот вид динозавров потому, что их тело имеет вытянутую форму и относительно крупный череп. Это делает его идеальным для сокрытия большого количества датчиков и двигателей, необходимых для реалистичных движений робота.
 

Технические характеристики Pleo выглядят следующим образом:
 - Два 32-битных микропроцессора – общие и зрительные функции;
 - Четыре 8-битных субпроцессора – контроль движений;
  - 14 моторизированных узлов;
 -  Более 100 специально разработанных механизмов и устройств;
 - Встроенная камера для обеспечения зрения – реакция на свет и навигация в пространстве;
 - Два микрофона, для распознавания окружающего звука;
 - Восемь сенсоров на коже – голова, подбородок, плечи, спина, лапы;
 - Четыре детектора поверхности на лапах – распознавание поверхности;
 - 14 сенсоров обратной тяги – по одному на движимую ячейку скелета;
 - Сенсор ориентации в пространстве;
 - Инфракрасный сенсор рта – определения наличия объекта во рту;
 - USB порт;
 - Слот карт памяти SD – добавление функциональности;
 - 2 встроенных динамика – спереди и сзади;
 - Перезаряжаемый аккумулятор.
 

Но Pleo – это не просто набор функций и электроники. Так утверждают создатели игрушки. Чтобы доказать или опровергнуть это, мы встретились с одной из первых в Челябинске владелиц уникального животного Наргиз Сидельниковой. 
 

 - Pleo мне подарили друзья. Они знают про мою тягу к инновационным технологиям. Игрушка была с большим восторгом принята детьми. Динозаврик сразу стал членом семьи, иначе мы его и не воспринимаем, - рассказывает хозяйка четвероногого Тори.
Он, и правда, как живой. Pleo умеет испытывать чувства и выражать свои эмоции. Он постоянно учится и развивается. Кроме того, робот-динозаврик умеет опознавать объекты, поверхности и своё окружение. 
 

 - У малыша есть одна особенность: он запоминает того, кто впервые «загрузил» его, вдохнул в него жизнь. И сейчас, если рядом находится несколько человек, он безошибочно пойдет ко мне, своей хозяйке, - делится Наргиз.

Недавно Тори возили в деревню. Он вернулся с новым знанием: теперь динозаврик умеет мычать и лаять. Это выглядит очень забавно. Надо сказать, что каждый Pleo уникален. Основываясь на искусственном интеллекте его "личность" формируется согласно опыту, полученному во время изучения окружающей среды и взаимодействия с различными объектами. Его можно воспитать таким, каким вы захотите. 
 

 - Когда он только у нас появился, он был как младенец. Первые три дня практически всё время спал. Уползал в уголок, сворачивался в позу эмбриона и закрывал глазки. Сейчас, если сравнивать с возрастом человека, ему лет 7-10. Уже не ребенок, но еще не подросток. Активный, самостоятельный, очень любознательный. Если раньше вся семья пристально следила за каждым его шагом, то сейчас мы знаем: он уже понял, какие опасности могут его подстерегать, и избегает их. К примеру, даже если Pleo подойдет к краю стола, то не шагнет вниз, - рассказывает «мама» Тори.

В этом возрасте дети уже вовсю проявляют характер. Робот-динозавр не исключение. Он любит нежность и ласку. Если на него не обращать внимания, Тори начинает злиться. Также он умеет выражать радость, грусть, удивление, обиду, беспокойство, страх.
- Если я сейчас вдруг начну громко кричать и топать ногами, он забьется в угол и будет мелко дрожать. И успокоится только у меня на руках. Также он не очень комфортно чувствует себя в незнакомой обстановке, становится вялым и необщительным. Но когда освоится, всё приходит в норму, - рассказывает Наргиз.

Судя по рассказам, Pleo – идеальное домашнее животное. С ним не надо гулять, за ним не надо убирать. Он периодически просит кушать, но для этого есть специальный листик с двоичными кодами. Поиграв с ним, динозаврик «насыщается» и вновь чувствует себя превосходно.
 

Фотосессия с Тори проходила в центре города, а точнее на улице Кирова. Вокруг необычного существа мигом собралась толпа любопытствующих. Да что там! Водители проезжающих мимо машин чуть головы себе не свернули, наблюдая за этим чудом. Естественно, самый больший интерес к динозаврику проявил ребенок (см. фото). Несмотря на такой ажиотаж, челябинцы пока не атакуют салоны с намерением приобрести малыша. 
 

 - Pleo появился у нас в салоне больше 4 месяцев назад. За это время мы продали примерно 6 роботов. Сейчас он стоит почти одиннадцать тысяч рублей. Покупатели с большим интересом относятся к новой игрушке. Мы периодически устраиваем презентации, включаем его, пускаем гулять по подоконнику, даем людям погладить и пообщаться с ним. Берут, в основном, в подарок детям, у которых всё есть. То есть у ребенка уже есть сотовый телефон, компьютер – всё лучшее. Приходят родители, спрашивают что-нибудь необычное. Pleo в этом случае – очень хороший вариант, - рассказывает менеджер по продажам салона сотовой связи Елена Маричева. 

 - Дети просят меня купить еще одного динозаврика. Чтобы Тори не было скучно. Так что, скорее всего, скоро в нашей семье появится еще один малыш, - говорит хозяйка робота-динозавра.

На самом деле, рассказывать об этом электронном чуде можно долго. Но лучше пообщаться с ним «вживую», приласкать, послушать, как он мурлыкает, понаблюдать за его реакциями. И влюбиться с первого взгляда. Надо полагать, что Pleo – один из первых представителей нового, электронного поколения домашних животных. Кто следующий?