Мобильные телефоны «Ultra» от Samsung всегда привлекали внимание большого числа людей. Новым флагманом этого направления стал тонкий слайдер Samsung S8300 Ultra Touch. Главными особенностями девайса являются: большой сенсорный дисплей и 8 Mpix фотокамера. Но так ли хорош этот девайс?

Серия «Ultra» в компании Samsung считается одной из самых успешных за все время существования компании. Именно ей мы обязаны появлению ультратонких устройств. Мобильные телефоны этой линейки, как правило, являются технологическими лидерами. Кроме того, производитель всегда старается разработать для «Ultra» яркий и стильный дизайн. В итоге формула «передовые функции» плюс «стильный дизайн» рождает все новые и новые интересные телефоны.

Samsung S8300 Ultra Touch – ответ южнокорейской компании на новые веяния в «мобильной» моде.

Вот какие технологии сейчас в моде?.. Правильно… Сенсорный дисплей, многомегапиксельная камера, GPS-навигация. Все это есть в S8300 Ultra Touch. При этом аппарат обладает весьма сдержанной, а потому стильной внешностью.

Новый слайдер, прежде всего, будет востребован людьми творческих профессий, а также молодыми людьми обоих полов, которые достаточно часто меняют телефоны. Что кроме имиджа можно встретить в этом тачсрине?

Размеры. Комплект поставки.

Как и большинство девайсов серии «Ultra» Samsung S8300 имеет небольшую толщину – 12,7 мм. Это обстоятельство подчеркивает его миниатюрность и утонченность. Размеры тачскрина составляют 110x51,5х12,7 мм при весе 118 грамм, они комфортны. Мобильный телефон можно комфортно носить как в кармане брюк, так и в пиджаке или сумке.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung S8300 Ultra Touch
  • Аккумулятор 880 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство
  • Стереогартитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Переходник-удлинитель с microUSB на mini-Jack
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция.

Samsung S8300 Ultra Touch с одной стороны является обычным слайдером, с другой – это полноценный тачскрин. При этом многие неосведомленные люди даже не догадываются о том, что аппарат имеет сенсорный дисплей. Дело в том, что визуально телефон ни чем не отличается от других слайдеров: кнопки те же, дисплей большой, камера, навигационная клавиша… Хм.. Ее нет. Отказ он навигационной клавиши как раз и обусловлен наличием тачскрина. Зачем такому аппарату эти кнопки, если управление можно осуществлять с помощью пальцев рук.

S8300 Ultra  выпускается в трех цветовых вариантах: красном, синем и серебристом. Разница во всех случаях кроется в окраске клавиатуры, внутренней стороне слайдера, нижней его грани и по тонкому канту вокруг экрана. У нас на тестировании был аппарат в серебристом исполнении.

 Серия «Ultra» в компании Samsung считается одной из самых успешных за все время существования компании.

Samsung S8300 Ultra Touch – ответ южнокорейской компании на новые веяния в «мобильной» моде.

Большая часть аппарат выполнена из матового, а потому немаркого, пластика. Исключением является область вокруг дисплея и внутренняя поверхность слайда. Она сделана из тонкого листа алюминия. Благодаря такой компоновки элементов пыль и следы от использования практически не видны.

На лицевой поверхности S8300 располагается динамик для воспроизведения аудиофайлов, по совместительству и телефонных вызовов. Его качество и громкость находятся на хорошем уровне. С голосом проблем нет, он звучит естественно, без искажений. Обычные мелодии [mmf-, aac] проигрываются вообще отлично, хотя и не слишком громко. Mp3-мелодии звучат хуже вследствие того, что иногда динамик похрипывает. В левом верхнем углу можно видеть объектив встроенной фронтальной камеры для видеозвонков, а также датчик освещенности. Последний регулирует интенсивность подсветки клавиатуры. Чуть ниже находится 2,8-дюймовый дисплей, под которым имеются всего три кнопки «Вызов», «Назад» и «Отбой».

 Samsung S8300 Ultra Touch с одной стороны является обычным слайдером, с другой – это полноценный тачскрин. Samsung S8300 Ultra в раскрытом состоянии.

Цифровая клавиатура выполнена из твердого гладкого пластика, работать с ней не составляет труда. По десятибалльной системе оценок клавиатуре S8300 можно поставить восемь баллов. Кнопки обладают достаточно небольшим, но четким ходом, все нажатия обрабатываются корректно. А белая подсветка позволяет работать в темное время суток без особых проблем, все символы видны и различимы. Работу подсветки можно настроить на срабатывание в определенной ситуации, например, только ночью.

Стоит отметить, что в закрытом состоянии при необходимости набора номера, или какого-то текста включается виртуальный аналог механической клавиатуры - вам остается лишь нажимать на рисованные буквенно-цифровые клавиши. Дисплей специально оптимизирован для ручного ввода. Такой метод придется по вкусу практически всем пользователям.

 S8300 Ultra  выпускается в трех цветовых вариантах: красном, синем и серебристом.

2,8-дюймовый дисплей, под которым имеются всего три кнопки «Вызов», «Назад» и «Отбой».

На правой боковой поверхности располагается прикрытый пластиковой заглушкой разъем microUSB, очень маленькая кнопка блокировки клавиатуры и дисплея, а также клавиша активации камеры [на нее нанесена красная полоса].

Качелька регулировки громкости и отверстие для крепления ремешка разместились на левом торце Samsung S8300. Снизу находится встроенный микрофон.

 В дополнение к этому Samsung разработал несколько принципиально новых «дружелюбных» пользователю виджетов.

Интерфейс S8300 Ultra Touch основан на стандартной программной платформе Samsung.

Внутренняя поверхность тестируемого тачскрина представляет из себя фактурную поверхность, сделанную из тонкого алюминия. Смотрится это очень стильно и элегентно. Здесь же можно видеть встроенную 8,0 Mpix фотокамеру c автофокусом с зеркальцем для автопортрета, а также светодиодную вспышку. Все эти элементы немного утоплены в корпус, что защищает их от механических воздействий.

Вся задняя часть изготовлена из черного матового пластика, который не пачкается. Под крышкой располагается литий-ионный аккумулятор, крепление для SIM-карты и слот для карт-памяти microSD.

 Внутренняя поверхность тестируемого тачскрина представляет из себя фактурную поверхность, сделанную из тонкого алюминия.

Поверхность дисплея покрыта специальным оксидом, который реагирует на контакт с пальцами за счет достижения разности электрических потенциалов.

Качество исполнения Samsung S8300 Ultra Touch не вызывает сомнений, аппарат надежен, отсутствует люфт частей конструкции. Наш образец был изготовлен в Южной Корее.

Графические возможности.

Тестируемая модель обладает достаточно большим 2,8-дюймовым экраном с разрешением 240х320 точек, отображающим 16,7 млн. цветов. Стоит учитывать, что дисплей выполнен по новой AMOLED-технологии: большой запас яркости, высокий контраст, цвета сочные и четкие. Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным, имеется большой запас яркости. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остаётся легко читаемым. Дисплей является сильной стороной тачскрина.

Если вдаваться в технические особенности сенсорного экрана, то он работает на основе емкостной технологии (Capacitive Touch Screen). Поверхность дисплея покрыта специальным оксидом, который реагирует на контакт с пальцами за счет достижения разности электрических потенциалов. Стоит заметить, что для работы не подойдут ни стилус, ни другие аксессуары.

Благодаря функции VibeTonz любой пользователь при нажатиях на сенсорные клавиши получает отклик в виде легкой вибрации.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности.

Интерфейс S8300 Ultra Touch основан на стандартной программной платформе Samsung. В дополнение к этому вендор разработал несколько принципиально новых «дружелюбных» пользователю виджетов. Лента виджетов располагается по всей высоте дисплея слева. При желании ее можно свернуть. Экранные виджеты выглядят и работают примерно так же, как и Yahoo Widgets, Google Sidebar или гаджеты Windows Vista. Они позволяют пользователю получить доступ к той или иной опции, программе или функции гораздо быстрее. Для просмотра всех доступных виджетов необходимо пальцами пролистывать вертикальный список.

Чтобы открыть то или иное приложение достаточно перетащить его из панели виджетов в основную область. Таким образом, можно изменить компоновку рабочего стола до неузнаваемости.

 Рабочий стол в режиме ожидания в Samsung S8300 Ultra Touch. Рабочий стол с панелью виджетов в Samsung S8300 Ultra Touch.

Главное меню в Samsung S8300 Ultra Touch. Набор телефонных номеров в Samsung Ultra Touch.

Управление сенсорным устройством вполне комфортно, любое нажатие подтверждается легкой вибрацией корпуса. Сила вибрации обратной связи регулируется в соответствующем меню.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается информация о приеме сигнала, заряд батареи. Рядом с ними можно видеть время, дату и пиктограммы открытых приложений. Чуть ниже находится имя оператора сотовой связи. В самом низу имеются три сенсорные кнопки: «Экранная клавиатура», «Контакты» и «Главное меню».

В «Контактах» хранится подробная информация о номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Пользователь также в праве из этого пункта назначить быстрый набор на цифровые кнопки.

Скачать программу мировое время для Samsung. Скачать программу мировое время для Samsung.

Скачать виджеты для мобильного телефона можно из интернета. Скачать обои для Samsung S8300 Ultra Touch можно с корпоративного сайта.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами. Пользователь вправе выбрать вид отображения разделов главного меню: список и иконки.

На первой позиции главного меню находится «Журнал звонков», куда стекаются сведения о набранных, пропущенных и принятых вызовах с указанием времени, длительности, номера вызывающего и прочей информацией.

«Google» - пункт меню, в котором сосредоточены службы и сервисы Google, например «Поиск», «Gmail» и «Google Maps».

 Музыкальный плеер Samsung S8300 Ultra Touch. Музыкальный плеер Samsung S8300 Ultra Touch.

Музыкальный плеер Samsung S8300 Ultra Touch. Интерфейс радио в телефоне Samsung.

Далее следует раздел «Музыка». Здесь находится встроенный музыкальный проигрыватель. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. Интерфейс плеера специальным образом адаптирован под возможности сенсорного дисплея. Центральные кнопки отвечают за настройки воспроизведения. Длительное нажатие на полосу прокрутки позволяет перематывать определенный трек. Как и в большинстве плееров, предусмотрена возможность оценки треков и последующая сортировка файлов по оценкам.

В следующем пункте главного меню скрывается «Браузер». В качестве базового установлен Net Front v3.5. В нем реализована полноценная поддержка HTML-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы.

 Интерфейс сенсорного телефона Samsung S8300 Ultra Touch. Интерфейс сенсорного телефона Samsung S8300 Ultra Touch.

Интерфейс сенсорного телефона Samsung S8300 Ultra Touch. Интерфейс сенсорного телефона Samsung S8300 Ultra Touch.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и электронной почтой. В отличие от большинства телефонов Samsung, в S8300 нет деления на MMS и SMS. В разделе сообщения два пункта: сообщения и email. В случае отправки сообщения без вложенных медиафайлов используется SMS, иначе - MMS. Здесь же сосредоточены настройки для работы со всеми видами сообщений.

«Мои файлы» - встроенный менеджер памяти телефона. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д. Программа позволяет переименовывать, перемещать и запускать различные файлы.

«Органайзер» представляет стандартный набор приложений: «Календарь», «Заметки», «Задачи», «Мировое время», «Калькулятор» и т.п.

 Интерфейс сенсорного телефона Samsung S8300 Ultra Touch камера 8 мегапикселей.

Интерфейс сенсорного телефона Samsung S8300 Ultra Touch.

Интерфейс сенсорного телефона Samsung S8300 Ultra Touch.

Интерфейс сенсорного телефона Samsung S8300 Ultra Touch.

Samsung S8300 имеет камеру в 8 Mpix с восьмикратным цифровым зумом и автофокусом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 3264х2448, 3264х1960, 2560x1920, 2048x1536, 2048х1232, 1600х1200, 640x480, 400x240 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения.

На некоторые цифровые кнопки назначены отдельные настройки. Так «1» - отвечает за перевод телефона из режима фотосъемки в режим видео и просмотр файлов; «2» - один, несколько снимков, панорама и т.д.; «3» - таймер; «#» - настройки баланса белого; «0» - автофокус и «*» - режимы вспышки. В целом качество получаемых снимков с камеры S8300 имеет средние показатели.

Во многих случаях камера позволяет делать фото худшие по качеству, нежели снимки с Nokia N86 и Samsung M8800 Pixon. Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Запись видео возможна в двух разрешениях - 320х240 и 174х144 точек. Качество видео соответствует заявленным значениям.

 Интерфейс сенсорного телефона Samsung S8300 Ultra Touch.

Интерфейс сенсорного телефона Samsung S8300 Ultra Touch.

Интерфейс сенсорного телефона Samsung S8300 Ultra Touch.

Следующим разделом в главном меню значится «Галерея» - приложение, которое позволяет просматривать фотоснимки и видеофайлы, а также сортировать их по дате.

Десятый пункт «Приложения» содержит папки и приложения: «Bluetooth» [этот пункт стал здесь полной неожиданностью], AGPS-навигатор, «Игры», «FM-радио», «Диктофон»,  «Таймер» и многое другое. По умолчанию предустановленно несколькоигр: «Кости», «Шашки». Кроме них в телефон установлены приложения «Content Explorer», «Google Maps», «Mobile Navigator» и другие. Имеется возможность просмотра офисных документов, поддерживаются файлы txt, doc, xls, ppt.

«Будильник» позволяет установить до пяти различных временных позиций для срабатывания звонка плюс автовыключение.

В «Настройках» каждый пользователь может настроить работу SIM-карты, персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Память и скорость работы.

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Samsung S8300 зарезервировано 75 Мб. Телефон имеет возможность расширения встроенной памяти за счет карт памяти microSD. Для них непредусмотрена «горячая» замена.

 По нашим данным сейчас Samsung S8300 Ultra Touch продается в Челябинске и Екатеринбурге по средней цене 21 400 рублей.

8,0 Mpix фотокамера c автофокусом с зеркальцем для автопортрета, а также светодиодная вспышка.

Откровенно говоря, производительность сенсорного слайдера не высока. Ответ на каждое действие происходит с задержкой в 1-2 секунды. На это просто нельзя закрывать глаза. Телефон поддерживает многозадачность для Java-приложений. Пользователь может не только завершить приложение, но и свернуть его.

Коммуникационные возможности.

Основными коммуникационными средствами в S8300 Ultra Touch являются интерфейсный кабель и Bluetooth 2.0. Последний обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP. При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Mass Storage, Samsung PC Studio.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологии EDGE класса 32, а также сети третьего поколения UMTS с поддержкой HSDPA. Телефон можно использовать в качестве модема, который обеспечивает скорость входящего трафика 3,6 Мбит/с.

Продолжительность работы.

Samsung S8300 Ultra Touch имеет литий-ионную батарею емкостью 880 мАч. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 6 часов; в режиме ожидания до 9 дней. В условиях тестирования [центр города] при количестве звонков 15 - 20 минут в день, прослушивании плеера [2 часа в день] аппарат работал три дня. При меньшем использовании телефона можно рассчитывать на четыре дня работы максимум. Заряжается аккумуляторная батарея около двух часов.

 

Характеристика Samsung S8300 Ultra Touch
Дизайн 8
Комплект поставки 9
Качество исполнения 9
Эргономика 8
Интерфейс 8
Мультимедийные возможности 8
Фотографические возможности 9
Коммуникационные возможности 7
Время автономной работы 8
Цена 8
Итоговый балл из 10 8.2

 

Итоги.

Компания Samsung, пожалуй, впервые представила мобильный телефон с сенсорным дисплеем, четко позиционировав его на имиджевую аудиторию. S8300 Ultra Touch обладает 8-мегапиксельной камерой с неплохими показателями записи видео, в наличии сенсорный экран, плюс обычная клавиатура. В дополнение к этому есть встроенный GPS-приемник в комплекте с Google Maps. На этом, пожалуй, и все.

Единственными конкурентами S8300 Ultra Touch являются Apple iPhone и последняя модель LG KM900 Arena. Причем выбор в пользу девайса от Samsung всего лишь дело вкуса и предпочтений. Он неочевиден, хотя модель интересна своим внутренним содержанием.

По нашим данным сейчас Samsung S8300 Ultra Touch продается в Челябинске и Екатеринбурге по средней цене 21 400 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея