Несколько часов назад в деловой столице США, Нью Йорке, компания Nokia представила новое поколение смартфонов линейки Lumia. Мероприятие проходило весьма помпезно. На нем присутствовало не только руководство финской компании, но и высокопоставленные сотрудники Microsoft.

Компания Nokia на совместном мероприятии с Microsoft в Нью-Йорке официально представила два новых смартфона, слухи о которых появились в интернете некоторое время назад: Nokia Lumia 820 и Nokia Lumia 920 - обе новинки базируются на платформе нового поколения Microsoft Windows Phone 8 и оснащены сенсорными экранами с технологией нового поколения Synaptics ClearPad, которая позволяет управлять смартфоном в перчатках.

Первым на сцену вышел глава Nokia Стивен Элоп, который напомнил о причине ухода компании от Symbian. По его словам, сейчас в индустрии борются уже не компании, а экосистемы. Nokia решила присоединиться к Microsoft с её уникальной платформой Windows Phone и уже через полгода представила два своих первых смартфона Lumia 710 и Lumia 800, расширив затем линейку флагманской моделью Lumia 900 и решением начального уровня Lumia 610.

Элоп отметил, что после присоединяя Nokia к Windows Phone число доступных на платформе приложений стало расти в три раза быстрее. Он также описал работу картографических сервисов компании, доступных более чем в 200 странах и глубоко интегрированных в Windows Phone 8.

Наконец, он отметил, что финская компания начала работать по-другому, совершенно перестроившись в новых рыночных условиях.

Затем на сцену поднялась Джо Харлоу, которая рассказала и показала новое поколение смартфонов Lumia.

Nokia Lumia 920

Первым был представлен смартфон Nokia Lumia 920, доступный в чёрном, белом, жёлтом и красном оформлениях. Этот аппарат получил 2-ядерный процессор Snapdragon S4, поддержку технологии PureView для фотографий и видео высокого качества, увеличенный до 2000 мАч заряд батареи, расширенные картографические службы на Windows Phone 8, включая технологию дополненной реальности Nokia City Lens.

Джо Харлоу сказала, что смартфон способен снимать фотографии и видео лучше, чем любой другой конкурирующий аппарат, а всё потому, что новинка обладает технологией PureView. PureView включает новую технологию стабилизации изображения, которая позволяет делать чёткие снимки с длительной выдержкой. Это окажется полезно не только для создания чётких фотоснимков, но и для записи качественных видеороликов, меньше страдающих от дрожащих рук или ходьбы оператора.

Смартфон Nokia Lumia 920.

Картографические службы Nokia Maps, Transport, Drive часто являются причиной, по которым пользователи выбирают смартфоны Lumia — в новых аппаратах эти возможности будут лишь улучшены, в том числе, и технологиями дополненной реальности.

Смартфон получит 4,5-дюймовый экран высочайшего качества, использующий технологию Nokia PureMotion HD+: сглаженное стекло как и Lumia 800, разрешение выше 720p, а при перемотке и быстрой смене изображений чёткость картинки всегда остаётся идеальной. Технология ClearBlack была улучшена, под окружающее освещение — подстраивается не только яркость, но и тон экрана смартфона.

В отношении процессора Qualcomm Snapdragon S4 компания сказала, что он на 30% эффективнее 4-ядерных альтернатив по производительности и энергопотреблению.

Смартфон Nokia Lumia 920.

Отдельное внимание было уделено автономной работе — устройство получило не только ёмкую батарею 2000 мАч, но также было оснащено поддержкой беспроводной зарядки, созданной по стандарту Qi.

Причём поддерживаются, например, зарядные устройства от компаний-партнёров вроде Fatboy, Virgin Atlantic, Coffee Bean & Tea Leaf. Это лишь первые партнёры — в перспективе список будет только расширяться, так что пользователи смогут заряжать свои смартфоны, положив их на столик в ресторане или других общественных местах.

Конечно, главным новшеством новых смартфонов финского гиганта является Windows Phone 8. Об этой платформе рассказал Джо Белфиор из Microsoft. Он, впрочем, отметил, что не будет касаться всех функций платформы, приберегая кое-что на потом, а коснётся лишь некоторых нововведений.

Вначале он упомянул уже известное ранее: новое ядро и основные службы операционной системы Windows 8 RT, рабочий стол с уменьшенными блоками, возможность исполнения приложений Windows Phone 7, Internet Explorer 10, возможность снятия скриншотов в операционной системе.

Смартфон Nokia Lumia 920.

В Widows Phone 8 были заметно расширены функции камеры. Появилась поддержка так называемых объективов — специальных приложений Lense для камеры вроде Photosynth, которые глубоко интегрированы в окружение камеры новой ОС.

Например, приложение Blink Lens app, созданное командой Microsoft Research, позволяет сделать наилучшую фотографию самого себя.

Добавлена, наконец, поддержка автоматической закачки полноразмерных фотографий и видеороликов в SkyDrive. Последние фотографии загружаются в ленту SkyDrive Camera Roll, которая доступна, например, через Windows 8. То же касается фотографий, сделанных сторонним приложением.

Смартфон Nokia Lumia 920.

После этого на сцену поднялся Кевин Шилдс из Nokia, который снова напомнил о преимуществах Lumia 920: улучшенная производительность, изогнутое стекло по аналогии с Lumia 800, новые расцветки жёлтого, красного, серого цветов, более прочное защитное стекло для экрана, дисплей с диагональю 4,5 дюйма и самым высоким из доступных на смартфонах разрешением — WXGA (выше, чем 1280x720), в смартфоне использована сенсорная технология Super Sensitive Touch, позволяющая работать с экраном даже в перчатках.

Смартфон Nokia Lumia 920.

Технические характеристики Nokia Lumia 920:

  • ЖК-экран Nokia PureMotion HD+ с IPS-матрицей и разрешением WXGA (1280x768) с диагональю 4,5 дюйма и технологией ClearBlack с режимом высокой яркости и возможностью чтения на солнечном свету;
  • сенсорная панель сверхвысокой чувствительности (поддерживается работа в перчатках);
  • аккумулятор BP-4GW 2000 мАч с интегрированной функцией беспроводной зарядки согласно стандарту Qi;
  • двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц;
  • тыльная камера с сенсором 1/3", разрешением 8,7 Мп, диафрагмой F/2, усовершенствованной технологией оптической стабилизации изображения PureView от Nokia, оптикой Carl Zeiss и мощной светодиодной вспышкой;
  • возможность записи видео с разрешением 1920x1080 при 30 кадрах в секунду;
  • фронтальная камера с разрешением 1,2 Мп и диафрагмой F/2,4;
  • 1 Гбайт оперативной памяти;
  • 32 Гбайт встроенной флеш-памяти с 7 Гбайт облачного пространства на сервисе SkyDrive;
  • акселерометр, сенсор приближения, компас, датчик внешнего освещения, гироскоп;
  • NFC;
  • Wi-Fi  802.11 a/b/g/n, Wi-Fi hotspot;
  • Bluetooth 3.1;
  • A-GPS/ГЛОНАСС;
  • порт micro-USB;
  • 3,5-мм аудиогнездо;
  • три встроенных чувствительных микрофона, динамик Dolby, HD Voice;
  • сети GSM 850/900/1800/1900, WCDMA  850/900/1900/2100, LTE 800/900/1800/2100/2600
  • скорость LTE — Cat3 100/50 Мбит/с; HSDPA+ Dual Carrier cat24 — 42 Мбит/с, HSUPA cat 6 — 5,8 Мбит;
  • размеры — 130x70,8x10,7 мм;
  • вес — 185 грамм.

Nokia Lumia 820

Lumia 820 позиционируется классом ниже. Аппарат обладает 4,3-дюймовым экраном и совсем иным дизайном корпуса, в отличие от Lumia 920. Под съёмной задней крышкой можно обнаружить батарею 1650 мАч, слот для карт памяти microSD. Интересно, что крышку можно менять не только для изменения цвета корпуса, но и для улучшения защиты аппарата, интеграции поддержки беспроводной зарядки.

Так же, как и 920-я модель, Lumia 820 может предложить 2-ядерный процессор Snapdragon S4, Windows Phone 8, поддержку NFC, новые картографические службы, цифровые объективы Nokia.

Смартфон Nokia Lumia 820.

Смартфон Nokia Lumia 820.

В конце презентации на сцену поднялись главы Microsoft и Nokia — Стив Балмер и Стивен Элоп, которые обнялись и пообещали, что длящееся 18 месяцев сотрудничество будет продолжено, и пользователи получат ещё более впечатляющие и интересные продукты.

Балмер отметил, что кроме Windows Phone мы также увидим в этом году планшеты и  новые ПК с Windows 8, так что Microsoft считает 2012 год поистине годом Windows. Платформа была в корне пересмотрена, дабы обеспечить создание мощных и привлекательных устройств вроде двух представленных сегодня смартфонов Nokia.

Главы Microsoft и Nokia — Стив Балмер и Стивен Элоп.

Балмер отметил, что считает 2012 год поистине годом Windows.

Глава Microsoft также пообещал, что в течение месяца—двух мы узнаем массу новых подробностей относительно Windows Phone 8. Компания интегрировала ряд новых технологий естественных пользовательских интерфейсов, поиска Bing, SkyDrive, Skype, и Outlook.com, тесное взаимодействие служб Xbox между Windows Phone и планшетами Windows.

Наконец, приложения Windows 8 и Windows Phone 8 имеют очень много общего. Компания ожидает, что через год будет продано уже 400 миллионов устройств Windows 8 и Windows Phone 8 вроде Lumia, Surface, массы показанных на IFA 2012 компьютеров — это огромные возможности для разработчиков приложений.

В российской версии смартфонов на клавише интернет-поиска будет предустановлено  приложение Яндекс.Поиск.  Это лучшее в настоящее время решение по  интеграции поиска для мобильных платформ.
Приложение поможет быстро найти ответ на любой вопрос где бы вы ни находились. Яндекс.Поиск умеет отвечать не только ссылками на сайты, но и давать готовый ответ по запросам на популярные для мобильного поиска тематики: новости, погода, картинки,  изображение товара с примерной ценой, расписание кинотеатра, адреса и организации.

Галерея