/ / Hi-Tech

Ближайшее десятилетие пройдёт под знаком умных интернет-технологий, которые придут во все сферы жизни. Умный дом, дороги без пробок, беспилотный общественный транспорт, интеллектуальное видеонаблюдение, повсеместный контроль общественной безопасности, телемедицина – всё это уже проходит тестирование в крупных российских городах. Провайдеры наперегонки запускают инновационные услуги и сервисы на базе новых интеллектуальных сетей. О том, как интернет изменил нашу жизнь за последние 10 лет и как будет выглядеть распорядок жителя уральской столицы в 2029 году, рассказали представители интернет-провайдера «Дом.ru».

Города с самой высокой скоростью интернета в России в 2019 году.

Второй по численности абонентов провайдер интернета в Екатеринбурге «Дом.ru» подвёл итоги развития глобальной сети за последние 10 лет, отметив ключевые факты и события за период с 2009 по 2019 годы. Кроме того, в компании рассказали о собственных разработках в области интернета вещей и интеллектуальных сервисов. Кстати, часть из них будет запущено в Екатеринбурге уже этим летом.

Проникновение интернета

Развитие интернета в России и в мире за последние 10 лет шло гигантскими шагами. Если в 2009 году общее количество пользователей интернета не превышало 1,77 млрд человек, то в 2019 этот показатель превысил 4,14 млрд пользователей. То есть в 2,3 раза больше. Количество веб-сайтов при этом увеличилось в 6,5 раз – до полутора миллиардов.

Статистика: интернет в 2009 и 2019 году.

Статистика: интернет в 2009 и 2019 году.

В 2009 году интернетом пользовался каждый четвертый житель в мире, сейчас в сеть выходят более половины жителей земли. Такому росту поспособствовал как бум стартапов, так и активное развития мобильного интернета. Смартфоны, планшеты, ноутбуки и доступом к беспроводным сетям Wi-Fi, 3G и 4G сейчас есть практически у половины населения Земли.

Наша страна не осталась в стороне от мировых достижений. Так, проникновение проводного интернета в России за десятилетие увеличилось в 2,3 раза – до 61%, а аудитория рунета выросла до 90 млн пользователей. Более 60% населения страны пользуются интернетом постоянно.

Рекорды скорости и стоимости

Но рекорды все-таки поставила не аудитория интернета, а скорости доступа в сеть. Так в мировом сравнении средняя скорость доступа выросла в 27 раз, а в России – в 45. Если в 2009 году средняя скорость скачивания из сети в нашей стране составляла примерно 1 Мбит/с, то на начало 2019 среднестатистический пользователей домашнего интернета в России выходит в сеть на скорости 45 Мбит/с.

«Дом.ru» первым в России в 2009 году запустил тариф с невероятно быстрым на тот момент интернетом – 1 Мбит/с. Сейчас клиенты компании выходят в сеть на скорости до 600 Мбит/с и пользуются современным цифровым ТВ. За десять лет скорости «Дом.ru» выросли в 600 раз! Но это не все рекорды российских пользователей сети интернет. По данным аналитиков, наша страна занимает 194 из 196 мест по стоимости доступа в интернет и последнее место по доле стоимости интернет в доходах домохозяйств. Иначе говоря, россияне платят за интернет меньше всех в мире», - рассказывает Сергей Жевак, директор филиала компании «ЭР-Телеком Холдинг» в Екатеринбурге.

Статистика: интернет в 2009 и 2019 году.

Статистика: интернет в 2009 и 2019 году.

Согласно данным Speedtest на декабрь 2018, десятку стран по максимальной средней скорости доступа в интернет возглавляет Сингапур – 190,94 Мбит/с, второе место у Гонконга – 161,39 Мбит/с, третье – у Исландии с 156,16 Мбит/с. Замыкает ТОП-10 Швейцария – 104,17 Мбит/с. Россия в индексе компании Ookla занимает 43 место со средним значением – 45,01 Мбит/с.

Самая низкая скорость отмечена в Алжире и Венесуэле – чуть больше 3 Мбит/с. Эксперты отмечают, что такой скорости достаточно для общения в соцсетях и мессенджерах, отправки и получения почты, прослушивания музыки, но может не хватить для воспроизведения онлайн-видео в HD-качестве, загрузки и выгрузки большого объёма данных в облачные хранилища, онлайн-игр и т.д.

Что касается внутрироссийского рейтинга, то здесь в ТОП-10 вошли следующие города: первое место у Москвы с результатом 49,71 Мбит/с, второе место у Челябинска - 48,55 Мбит/с, третье место у Перми - 47,93 Мбит/с, далее следуют Красноярск (47,23 Мбит/с), Санкт-Петербург (42,98 Мбит/с), Воронеж (38,09 Мбит/с), Омск (37,57 Мбит/с), Новосибирск (37,20 Мбит/с), Екатеринбург (35,98 Мбит/с) и Нижний Новгород (33,48 Мбит/с).

Одновременно с ростом скоростей в России наблюдалось падение цен. Так, если в 2009 году средние расходы на интернет равнялась примерно 1000 рублям, то в 2019 году интернет в среднем обходится в 635 рублей.

Сергей Жевак, директор филиала компании «ЭР-Телеком Холдинг» в Екатеринбурге.

В рейтинге 196 стран по стоимости проводного интернета аналитического агентства BDRC Continental Россия находится на третьем месте с конца. Лидирует здесь Буркина Фасо со средней стоимостью 967 долларов США. На втором месте – Папуа Новая Гвинея (597 долларов США), на третьем – 83,2 доллара США. Также в ТОП-10 стран с самым дорогим интернетом входят Исландия, Ирландия, Швейцария, Литва, США, Австралия и Швеция.

Доля расходов на интернет от общего объёма расходов домохозяйств у россиян самая низкая в мире - всего 0,7%. В ТОП-3 с максимальной долей входят страны северной Африки (4,4%, Литва (3,8%) и Греция (3,5%).

Как менялись привычки пользователей интернета в России?

Одновременно с развитием интернета и появлением всё новых онлайновых сервисов поведение пользователей глобальной сети также изменилось. Во-первых, выросло общее количество пользователей и количество устройств с выходом в сеть. По данным Mediascope, одним устройством пользуются только 29% пользователей, двумя устройствами пользуется 31%, а 40% выходит в сеть, используя более 3 устройств.

«Наша внутренняя статистика подтверждает эти данные: уже сейчас более половины пользователей «Дом.ru» имеют в квартире три и более устройства с доступом в сеть», - отмечает Сергей Жевак.

Статистика: интернет в 2009 и 2019 году.

Статистика: интернет в 2009 и 2019 году.

Во-вторых, растет потребление «тяжелого» контента. 81% его просмотров приходится на видересурсы и соцсети. Ежедневно каждый россиянин смотрит около 26 видероликов из Сети.

В-третьих, постоянно растёт доля потребляемого трафика и потребность в высокоскоростных тарифных планах. Чтобы обеспечить стабильную скорость соединения, операторы регулярно модернизируют сети и расширяет пропускную ёмкость каналов связи.

Также аналитики отмечают, что в среднем каждый российский пользователь использует стационарный компьютер и ноутбук для доступа в интернет 1 час 55 минут в сутки, с мобильных устройств (смартфон, планшет) – 1 час 44 минуты в сутки.

Сергей Жевак, директор филиала компании «ЭР-Телеком Холдинг» в Екатеринбурге.

Как изменился «Дом.ru» за 10 лет

Провайдеры также не остались в стороне от прогресса. Именно они позволили сделать скачок в цифровом развитии страны. Сейчас без качественного интернета невозможно представить жизнь любого города, предприятия и человека.
В «Дом.ru» отмечают, что в начале 2000-х, когда большая часть операторов предоставляла интернет по технологии ADSL (через телефонную линию), они уже начали строить сети по более современной технологии «оптика до дома».

«Многие говорили, что это ненужные затраты: оптические сети не понадобятся ещё десятилетия, а пользователям не нужны скорости. Однако то, что мы шли своим путём и во всех городах, с нуля строили «оптику», стало основой того, что второй год подряд компания признается лидером по скорости домашнего интернета России по данным Speedtest», - подчёркивает Сергей Жевак.

В настоящее время магистральная сеть оператора от Санкт-Петербурга до Иркутска составляет 52 тыс. км, она подключена к системе круглосуточного мониторинга. На сети установлено более 350 тыс. единиц оборудования, которое контролирует её состояние по 5 млн параметров. Принцип работы системы мониторинга прост: каждые несколько секунд с датчиков запрашивается информация об электропитании, состоянии коммутационного оборудования и кабелей. Если состояние датчика отлично от нормального, система оперативно сообщает об инциденте диспетчеру центра мониторинга. Технические специалисты немедленно приступают к устранению неполадок.

Новое оборудование Дом.ru: WiFi-роутер, ТВ-приставка.

В 2018 году «Дом.ru» запустил в 36 городах систему проактивного сервиса (СПАС) для предупреждения проблем на сети. СПАС собирает данные из информационных систем оператора и с клиентского оборудования, анализирует их и формирует файл диагностики сети, отражающий уже существующие и потенциальные сложности у абонентов. Специалисты отдела качества созваниваются с каждым, оказавшимся в списке. Если клиент подтверждает трудность, то технический специалист компании ее решает.

Чтобы обеспечить быстрый и качественный Wi-Fi в квартирах клиентов, оператор регулярно обновляет Wi-Fi роутеры. В 2018 году у клиентов появилась возможность использовать современные двухдиапазонные роутеры разных классов. В отличие от стандартного такой роутер работает одновременно в двух диапазонах частот – 2,4 и 5 ГГц. Основное преимущество работы на 5 ГГц – отсутствие помех, стабильность Wi-Fi соединения, высокая скорость (до 1 Гбит/с по проводу и до 600 Мбит/с по воздуху).

В Екатеринбурге клиенты «Дом.ru» с 2018 года могут подключить премиальный пакет услуг, в который входит интернет на гарантированной скорости до 600 Мбит/с. Такая скорость позволяет выходить в сеть с нескольких устройств одновременно и на каждом смотреть видео в высоком качестве прямо в процессе загрузки, организовывать собственные онлайн-трансляции и т.п.

Новые видеодомофоны, которые будут устанавливаться в домах Екатеринбурга.

Видеодомофон Дом.ru.

В настоящее время компания активно строит собственную сеть интернета вещей в Екатеринбурге. Группировка уже насчитывает более 20 базовых станций стандарта LoRa WAN. В перспективе по сети будут передавать данные с сотен и тысяч датчиков по всему городу о текущем положении систем жизнеобеспечения: энергетика, теплоснабжение, освещение, безопасность, контроль за транспортными потоками, автоматизированная передача данных с приборов учета снабжающим компаниям и т.п.

Интернет 2029

Анализируя развитие интернета за последние 10 лет, хочется понять, каким будет глобальная сеть и онлайн-сервисы ещё через десятилетие. В «Дом.ru» считают, что технологии будут двигаться сразу в нескольких направлениях.

Во-первых, возрастёт потребление «тяжелого» и видео контента. Причём это будет происходить как в интернете, так и области смарт ТВ, которые будут всё больше походить на современные смартфоны со своими приложениями, оптимизированными для потребления разнообразного видеоконтента (IPTV, онлайн-кинотеатры, UHD и 4K контент).

Статистика: интернет в 2009 и 2019 году.

Сергей Жевак, директор филиала компании «ЭР-Телеком Холдинг» в Екатеринбурге.

Во-вторых, продолжится рост количества устройств, которые потребляют интернет-трафик. Так, по данным Cisco, уже в 2022 году на одного жителя России будет приходиться 6 гаджетов, будут расти и скорости доступа в интернет. А значит, операторы будут нацелены на дальнейшую модернизацию сетей для расширения пропускной способности и повышения стабильности их работы.

В-третьих, интернет и связанные с ним технологии будут и дальше делать повседневную жизнь людей проще и комфортнее. Это будет происходить через развитие интернета вещей (IoT), проектов «Умный город» и «Умный дом», онлайн-образования, телемедицины.

Операторы не останутся в стороне и будут больше инвестировать в технологии будущего. Будут стремиться не просто быть поставщиками Интернета, а будут предоставлять клиентам услуги по оцифровке существующих процессор и экосистему домашнего хозяйства, на основе умного интернета и интернета вещей. При этом Екатеринбург может стать центром использования умных технологий не только на Урале, но и в общероссийском формате.