Компания «Скартел» [бренд «Yota»], работающая в Санкт-Петербурге, Москве, Уфе, Сочи и Краснодаре, начинает строительство собственной сети WiMAX в Екатеринбурге и планирует до конца 2010 года покрыть всю территорию города скоростным интернетом. Уже этим летом может начаться опытное тестирование услуг 4G-интернет. Но насколько успешным окажется бизнес этой компании на Урале, оценивал корреспондент нашего портала.

В Екатеринбург приходит новый игрок, оказывающий услуги беспроводного интернет на скоростях 2-5 Мбит/с в реальных условиях [до 30 Мбит/с - теоретически] по технологии WiMAX. Развёртыванием сети занимается компания «Скартел» - бренд «Yota».

Компания «Скартел» основана в 2007 году в Санкт-Петербурге для работы на рынке беспроводного широкополосного доступа по технологии Mobile WiMAX [соотносится со стандартами 4G наряду с технологиями LTE и EV-DO Rev.B]. Оператор занимает диапазон частот 2,3 - 2,5 ГГц. По состоянию на начало 2010 года в коммерческой эксплуатации запущены сети в Санкт-Петербурге, Москве, Уфе, Краснодаре, Сочи и Манагуа [Никарагуа]. Абонентская база оператора оценивается в 250 тыс. абонентов. Акционером является кипрская компания WiMax Holding Ltd., 74,9% которой принадлежит фонду Telconet Capital Limited Partnership, 25,1% - «Ростехнологиям».

Перед компанией «Скартел» стоят амбициозные планы на 2010 год – запуск сетей в 15 городах России, в числе которых Екатеринбург и Челябинск. Среди других городов, запланированных на 2010 год значатся Рязань, Набережные Челны, Самара, Тольятти, Волгоград, Ростов-на-Дону, Пермь, Новосибирск, Нижний Новгород. На развитие сети в России планируется инвестировать $350 млн.

Лицензии, необходимые для развертывания и эксплуатации сетей 4G, у компании есть на всей территории Российской Федерации, во всех запланированных городах присутствия. В настоящее время заканчиваются переговоры с партнерами проекта в Екатеринбурге и начинается процесс активных действий.

Стратегическими партнерами Yota выступают компании Samsung Electronics и Cisco Systems. Samsung Electronics - поставщик базовых станций для строительства 4G сетей Yota, а Cisco Systems поставляет оборудование для транспортной сети.

При благоприятных условиях тестирование сети Yota в Екатеринбурге может начаться уже летом этого года.

Между тем Yota должна столкнуться с определенными сложностями. Во-первых, для того чтобы пользоваться услугами оператора, необходимо иметь соответствующее оборудование. Обычные 3G модемы или телефоны для этого не подойдут. В настоящее время устройств с поддержкой WiMAX немного, причём в большинстве своём это модемы Yota, нетбуки, ноутбуки и единственный мобильный телефон HTC 4G.

Во-вторых, при прочих равных условиях Yota будет сложно противостоять сильным конкурентам. На Урале уже есть четыре оператора, предоставляющих услуги высокоскоростного интернета: «Билайн», МТС, МегаФон и «Скай Линк». Здесь нужно брать качеством или ценой. Но есть ли запас?

По данным аналитиков интернет-издания «Мобильный Екатеринбург», Yota по силам занять 1,2-1,5% рынка, что эквивалентно абонентской базе 15 тыс. человек.

Помимо этого, в городах, где сети Yota уже функционируют, наблюдаются перебои в работе. Это подтверждают эксперты рынка. Но проблемы с качеством испытывали и операторы «большой тройки» после массового подключения к услугам на базе 3G. Например, с этим столкнулись МТС и Билайн в декабре-январе этого года.

В существующих условиях компания «Скартел» может побороться за долю на рынке разве что с компанией «Скай Линк». Тем не менее, в «Скай Линке» не испытывают беспокойства в связи с выходом Yota.

- Технологию WiMAX следует рассматривать скорее как альтернативу «проводным» провайдерам в достаточно узкой зоне работы сети. Наверняка, у Yota появятся свои поклонники. Но, переманив как раз тех абонентов, которые «качают» много и часто, Yota «разгрузит» сеть «Скай Линк», и тем самым, позволит обеспечить более высокие средние скорости в нашей сети, а значит и привлечь новых абонентов. Так было в Москве, так будет и у нас, - считает Диана Королькова, коммерческий директор «Скай Линк – Екатеринбург» (ЗАО «Уралвестком»). - Впрочем, при скоростях свыше 1Мбит/с разница между 1Мбит/с и 5Мбит/с уже не существенна для абонента. В этом плане, обещанием более высоких скоростей, при сужении территории покрытия и меньшей надежности, не заманить технологически подкованных клиентов.

В екатеринбургском «Скай Линке» считают, что для полного покрытия города WiMAX-сетью, необходимы достаточно большие инвестиции. Поэтому, как правило, такие сети создаются все же локально, охватывая центр города и наиболее «коммерчески интересные» районы. Технологии CDMA обеспечивают принципиально большее покрытие при равных инвестициях. А если учесть перспективу, то и сети 4G значительно логичнее, а значит и дешевле, построить на основе CDMA за счет апгрейда оборудования. 

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что «мобильный доступ в сеть, с которого стартовала сеть Yota, будет развиваться в тех точках, где он приносит прибыль. Будут проводиться плановые работы по увеличению покрытия и так далее. Уже летом 2010 года приоритет в развитии будет отдан технологии LTE». После этого Yota уже сможет конкурировать с федеральными операторами.

Пока же перспективы оператора на Урале не столь убедительны.