Эти люди совершают безрассудные поступки. Они всегда полагаются на удачу. Они рискуют своей жизнью ради получения ни с чем несравнимого чувства того, что могут совладать с силами природы и законами физики. Это экстремалы или люди, занимающиеся зкстремальными видами спорта. Но даже они хотят быть на связи всегда и везде. При этом мобильный телефон экстремала должен соответствовать статусу своего обладателя.

Мода на «экстрим» в нашей стране достигла апогея. Достаточно большое количество людей в нашем регионе пытается найти себе спортивное увлечение, где присутствует риск и возможность получить заряд адреналин. Вспомните, что иногда может делать с человеком этот гормон [речь о фильме «Адреналин»]. Хорошо это или плохо сказать сложно.

Если встали на путь активного образа жизни, то уж и выбирайте экипировку согласно своей деятельности. Мобильный телефон надежный спутник в городе, но вы будете приятно удивлены, если углубитесь в леса и увидите, как далеко от промышленных мегаполисов забралось покрытие наших операторов сотовой связи. Случись что, и вы всегда можете вызвать помощь, позвонить друзьям или родителям. Хотя, почему «случись что…»? Вполне возможно, что вам просто захочется рассказать, а, может, и показать интересный снимок или сюжет другу или подруге.

Вы только представьте на минуту. Ваша команда экстремалов забрела в наикрасивейшие места неподалеку от Златоуста или Сатки. Гонки на велосипедах по горам, затяжные прыжки с парашютом, преодоление горных рек и водопадов на байдарках. А если это зима, и вы настоящие любители покататься на борде или горных лыжах? И все это с мобильным телефоном в руках. Чем вы хуже героев нашумевшего фильма «Экстремалы»? Неужели вы будете ждать несколько дней, для того чтобы рассказать, а главное показать все события вылазки?

На вопросы отвечает Сергей Новиков, профессионально занимающийся сноубордом.

- Сергей, ты занимаешься экстремальным видом спорта. Считаешь ли ты, что для активного образа жизни нужен особый телефон?

- Да, мне кажется, это справедливым. Вообще «бронебойный» телефон - это очень и очень удобно. Когда ты на тренировке или когда едешь на сборы, он выручает. Его и в снег уронить не боишься, и вода ему не страшна. У меня два телефона: один как у всех - обычный, а второй просто «внедорожник».

- А почему два?

- Просто не поедешь же ты в автомобиле SL-класса от Mercedes в горы, для этого нужен только внедорожник. С телефонами все также. Мой Siemens EF81 – светский телефон, если так можно выразиться, а Nokia 5140i – спортивный.

Телефон для сноубордиста!

Осталось только выбрать сотовый телефон, который сможет выдержать капризы погоды, падения и переохлаждения. Список внушительный, но без таких требований к портативному устройству для спортивного человека не обойтись. «Водонепроницаемость и противоударность, пожалуй, самые главные качественные характеристики, которые должны присутствовать в «спортивном» телефоне, - отмечает Евгения Деева, PR-менеджер уральского филиала компании «Евросеть». - Несмотря на то, что такие телефоны в продаже появились давно, они пользуются низким спросом. Покупают их очень редко».

И действительно, на рынке мобильных телефонов моделей с повышенными требованиями к выносливости совсем не много. Выбрать гаджет для активного отдыха и просто, и сложно. Во-первых, выбор не велик, а, во-вторых, внедорожник может не обладать самыми передовыми функциями.

«Эта ниша мало востребована и продажи очень незначительны. В последнее время в ней играли только Siemens и Nokia. Но компания Siemens переживает сейчас не лучшие времена, а у Nokia есть только 2 модели - старая модель 5140i и 5500 Sport», - поясняет Елена Ноготкова, руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний «Связной».

Какие характеристики важны для фанатов снега, гор и уличного экстрима? Что в этом плане предоставляют производители мобильных телефонов?

«Главное для меня в телефоне – неубиваемый корпус, долгая работа батареи, радио и, наверное, все. Хотя, вот еще про фонарик вспомнил. Без него сейчас никуда!», - перечисляет стритбайкер Егор aka Dreamer.

«Как правило, позиционируемые в качестве моделей для активного отдыха, телефоны обладают надежным и ударостойким корпусом. Это достигается за счет элементов, сделанных из стали, и прорезиненных накладок. Также корпус защищается от попадания влаги и пыли. При этом они относительно компактны, имеют громкий звонок, - рассказывает PR-директор группы компаний «Цифроград» Татьяна Москалева. - Довольно часто программное обеспечение таких телефонов дополняется специализированными функциями: фонарик, шагомер, термометр, фитнес-тренер, компас. Телефон для роллера!Возможны также дополнительные аксессуары. Например, к модели Siemens M65 предлагался аксессуар Bike-O-Meter: мини-компьютер для велопрогулок. Крепилось устройство на раму велосипеда, пользователь мог измерять скорость передвижения, смотреть график средней скорости. В тот же период в продаже находилась Nokia 5140, похожая по характеристикам и предназначенная для той же аудитории».

В магазинах сегодня продается от силы пять моделей телефонов, выполненных в защищенном корпусе и предназначенных для активного образа жизни. В этом сегменте устройств замечена компания Nokia с моделями 5140i и 5500 Sport. Последний оснащен клавишей Instant Swap для простого переключения между режимами телефона: мультимедиа и тренировки. Из интересных приложений - 3D-акселерометр, который следит за спортивными успехами. Постукивание по экрану позволяет получить мгновенное аудиосообщение о результатах.

Сейчас еще можно встретить в магазинах города остатки продукции компании Siemens выполненной в защищенном исполнении. Siemens ME75, Siemens M75 и BenQSiemens M81 – потомки легендарного и всеми любимого долгожителя Siemens ME45.

В 2006 году на сегмент спортивных телефонов обратила компания SonyEricsson. В итоге свет увидел модель для активного образа жизни - SonyEricsson W710i. В W710i установлены программные приложения, с помощью которых можно фиксировать свои спортивные успехи. Есть возможность измерять свою скорость и дистанцию на беговой дорожке. При ходьбе можно считать шаги, включив специальный счетчик передвижений, также телефон оснащен счетчиком калорий. При этом устройство вобрало в себя все достоинства Walkman-серии: удобный музыкальный плеер, FM-радио, упрощенная навигация по аудиофункциям.

«В настоящее время «спортивные» телефоны пока еще занимают относительно небольшую долю в общем объеме продаж, - замечает Надежда Винникова, пресс-секретарь группы компаний «DИКСИС». - Это связано, прежде всего, со слишком узкой направленностью данного класса мобильных аппаратов. Ниша людей, для которых предназначен этот продукт, пока еще не так велика, тем более, учитывая, что в России процент регулярно занимающихся спортом людей, остается все еще низким. По последним опросам лишь 1 россиянин из 10 регулярно занимается спортом, и, далеко не всем для этого необходим телефон с тем или иным «экстеримальным» функционалом».

При этом специалисты отмечают, что спрос на «экстрим-телефоны» хоть и небольшой, но, тем не менее, достаточно стабильный. Причины такой картины кроются в небольшом количестве моделей и слабой рекламной поддержке. Рост рынка  телефонов для активного времени препровождения можно прогнозировать только в том случае, если кто-то из производителей выпустит более универсальную модель, которая сможет удовлетворить требованиям и других групп потребителей. А пока остается пользоваться тем, что есть на рынке.