Отсутствие спроса на умную колонку HomePod стоимостью $349 (примерно 32 300 рублей) вынудило Apple свернуть её производство и продажи. Вместо откровенно дорогого устройства в продаже останется лишь HomePod mini с ценой $99 (примерно 9 200 рублей).

Нет спроса: Apple отказалась от производства умной колонки HomePod.

Компания Apple объявила о прекращении выпуска умной колонки HomePod, представленной в 2018 году и поступившей в продажу в 2019 году. Эксперты отмечают, что премиальная смарт-колонка яблочной корпорации оказалось неинтересной для рынка из-за наличия более доступных и функциональных альтернатив в виде Amazon Echo, Google Home и моделей китайских разработчиков. Стоимость HomePod в момент анонса составляла $349. В 2019 году компания снизила цену до $300, но продажи это не подстегнуло. Товар лежал на полках и не продавался.

Оригинальная HomePod будет доступна для покупки пока не закончится в магазинах. Apple будет выпускать обновление программного обеспечения, а также продолжит обслуживание колонок и поддержку по программе Apple Care. Сколько времени это продлится, в компании не уточнили.

Единственной умной колонкой в линейке Apple теперь остаётся HomePod mini, продажи которой стартовали в ноябре 2020 года. В отличие от базовой модели мини версия продается достаточно хорошо. Apple подтвердила, что эту модель она будет выпускать и дальше.

«HomePod mini стала хитом с момента своего дебюта прошлой осенью, и предлагает клиентам потрясающий звук, интеллектуального помощника и управление умным домом всего за $99, — сообщили в Apple. — Мы сосредоточим наши усилия на HomePod mini».

Оригинальная смарт колонка Apple HomePod.

Смарт-колонка HomePod mini была представлена осенью 2020 года. Она работает с голосовым ассистентом Siri, поддерживает разнообразные аудиосервисы, включая Apple Music и другие. HomePod mini продаётся в чёрном и белом цвете корпуса и стоит $99 (примерно 9200 рублей).