Серия умных колонок для дома HomePod mini от компании Apple уже в ноябре пополнится новыми цветовыми вариантами. К ныне представленным чёрному и белому варианту добавятся тёмно-синий, красно-оранжевый и жёлтый. Аппаратная начинка новых колонок при этом осталось прежней. Цена также не изменилась.

Apple представила обновлённые смарт-колонки HomePod mini.

Впервые смарт-колонка HomePod mini была представлена осенью 2020 года. Она выполнена в виде сферы. Внешняя часть устройства отделана сетчатой тканью. На верхней грани имеется небольшой сенсорный дисплей, который предназначен для отображения анимаций Siri, а также элементов управления громкостью и воспроизведением. Смарт-динамик предлагает глубокую поддержку других продуктов и сервисов Apple.

Аппаратная часть базируется на процессоре Apple S5, который, по заявлениям разработчиков, позволяет оперативно применять сложные алгоритмы обработки звука в реальном времени для оптимизации громкости, настройки динамического диапазона и многого другого. HomePod mini оснащена чипом U1 для точного определения местоположения устройств в пространстве, позволяющим быстро синхронизировать колонку с iPhone и передавать звук, как только смартфон будет к ней поднесён.

Умная колонка Apple HomePod mini.

Умная колонка Apple HomePod mini.

Колонка может похвастаться 360-градусным охватом звучания и оснащена одним универсальным динамиком, дополненным тремя пассивными излучателями. Кроме того, в устройстве установлены четыре микрофона, три из которых предназначены для взаимодействия с Siri, а четвёртый призван изолировать звук из колонки, чтобы повысить качество распознавания команд. HomePod mini можно объединять в группы для синхронного воспроизведения аудио.

Умная колонка Apple HomePod mini.

С помощью Apple HomePod mini пользователи могут управлять системами освещения, дверными замками и многим другим. Интересной возможностью является функция Intercom, которая позволяет пользователям, имеющим несколько HomePod mini в разных комнатах своего дома, общаться между собой. Сообщения также доступны на iPhone, iPad и Apple Watch, однако на этих устройствах они не будут моментально воспроизводиться, как на HomePod mini.

Новые цветовые варианты HomePod mini появятся в продаже в ноябре. Цена, как и прежде, составляет $99 (примерно 7 300 рублей). В России смарт-колонка Apple официально не продаётся.