На Южном Урале столбики термометров уверенно держат отметку +27 градусов. Челябинцы, сменив куртки на майки, отправились загорать в парки и на пляжи. Связисты зафиксировали, что в выходные в местах отдыха горожан интернет-трафик увеличивается сразу в 5 раз относительно показателей прошлого года.   

Названы самые популярные места южуральцев, где они проводят время с мобильным телефоном.

С начала лета южноуральцы уже успели скачать объем трафика, сопоставимый с размещением 150 миллионов селфи. По данным аналитиков, на природе максимум времени на общение жители тратят на социальные сети Вконтакте и Instagram, а  самыми популярными смартфонами, которые «загорают» вместе с владельцами, стали iPhone и Xiaomi.

Солнечный выходной челябинца обычно начинается с 10:00 утра на Шершневском водохранилище или на пляже «Радужная форель». Именно здесь зафиксированы пики мобильной активности – за один день абоненты «МегаФона» загружают здесь около 1500 фотографий. Так, по хэштегу #шершни можно найти более 9 000 снимков в Instagram.

Ближе к вечеру жители Челябинска прогуливаются в парках и скверах. Только за сутки в Центральном парке имени Ю.А. Гагарина они загружают в смартфоны в сети 4G объем информации, равный 1 000 селфи, что в пять раз выше, чем летом прошлого года.

«Челябинцы также прогуливаются со смартфонами и ведут активную мобильную жизнь на Кировке, в сквере имени Андреевского и в сквере на Тополинной аллее. Чтобы они могли с комфортом запечатлеть лето и сразу поделиться снимками и видео, мы подготовили десятки базовых станций к максимальному пропуску интернет-трафика. По итогам наших замеров,  средние скорости в городе сегодня могут достигать 300 Мбит/с», — говорит технический директор «МегаФона» в Челябинске Виталий Сироткин.

Удачно провести уикенд помогут мобильные приложения: на вопрос «что надеть?» ответят электронные помощники Meteolook и МетеоСтилист, а Мой Челябинск поможет получить «на ходу» самые свежие новости о работе любимых заведений и мест.

 

На правах рекламы