Российский медиахолдинг «Национальная Медиа Группа» (НМГ) будет заниматься продвижением Netflix в России. Компании заключили соглашение о партнерстве, по которому американский онлайн-сервис получит русскоязычную версию, его контент будет переведён на русский язык, а в медиатеке появятся российские фильмы и сериалы.

Нетфликс в России.

Международная версия Netflix доступна российским зрителям с 2015 года. За пять лет работы популярность сервиса в России оставалась крайне низкой, отмечают эксперты. Во многом это было связано с отсутствием понимания работы на российском рынке.

До конца 2020 года у Netflix появится русский интерфейс. На старте в библиотеке сервиса будет 40 русских фильмов, позже их количество увеличится до 100. Многие зарубежные сериалы будут доступны в русской озвучке или с субтитрами. Стандартная подписка будет стоить 599 рублей, премиальная — 999 рублей. 

Другие детали сделки не раскрываются. В частности, неизвестно, будет ли НМГ закупать контент у Netflix, а также будут ли компании совместно производить фильмы и сериалы. Уточняется, что НМГ и Netflix не создают совместное предприятие и общее юридическое лицо. НМГ владеет 100% акций российского юрлица, которое стало оператором российского Netflix.

«Netflix доступен более чем на 30 языках по всему миру. Спустя почти пять лет после запуска сервиса в России мы рады предоставить зрителям услуги полностью на русском языке в партнерстве с НМГ», — прокомментировал сделку представитель сервиса.