Во 2 квартале 2012 г. значительно просели «поставки» десктопов в Россию – на 13% год к году. Причиной этого в IDC называют уменьшение разницы в цене между настольными системами и мобильными решениями. Доля российских сборщиков ПК продолжает уверенно сокращаться.

IDC выпустила отчеты об отгрузках в Россию планшетов, десктопов и ноутбуков за 2 квартал 2012 г. По подсчетам аналитиков, поставки планшетов год к году выросли в четыре раза – до 716 тыс.штук. На долю Apple пришлось свыше 30% отгруженных планшетов. На втором месте по отгрузкам – Samsung. Вместе эти два вендора во 2 квартале заняли более половины российского рынка планшетов, говорят в IDC.

Стоит отметить, что в среднем по миру, по данным IDC, отгрузки планшетов во 2 квартале 2012 г. выросли на 66,2%, а доля Apple при этом составила 68%.

«Высокая доля Apple на мировом рынке планшетов обеспечивается в основном развитыми рынками, где доля данного бренда превышает 80%. Не стоит забывать и о победах компании в патентных войнах с Samsung», - заявила по этому поводу CNews старший sаналитик IDC Зарина Камытбаева.

На рынке ПК в России за тот же период наблюдался рост в 40,6% - до 3,95 млн устройств. Лидирующую позицию удерживает Acer с долей в 19,3%. За ней с отставанием 0,2% следует Asus, которая в предыдущем квартале находилась лишь на пятом месте. Другими игроками, вошедшими в пятерку ведущих игроков рынка, стали HP, Lenovo и Samsung.

Сегмент десктопов год к году «просел» на 13,2% до 855 тыс. штук. При этом еще в прошлом квартале здесь наблюдался рост – 4,4% год к году. «Рынок десктопов сдался под напором высокой конкуренции со стороны ноутбуков. Ценовая разница между устройствами в данных форм-факторах уже не столь значительная как раньше, и потому предпочтение отдается более легким, мобильным решениям, – отмечает Зарина Камытбаева из IDC.

Лидерство по отгрузкам десктопов удерживает HP с долей в 11,1%, за которой в порядке убывания долей следуют DNS, Depo Computers, Acer и Lenovo. Из российских поставщиков первой десятки поставки десктопов год к году выросли у Depo, DNS и «Аквариуса», причем у последней – почти на 270%. У «К-Системс/Irbis» и Kraftway поставки десктопов, напротив, сократились – на 38% и 55% соответственно. В IDC констатируют, что доля десктопов международных брендов в России продолжает расти и достигла 27,4% против 19,8% за аналогичный квартал 2011 г.

Поставки ноутбуков в Россию за отчетный период выросли на 69,6% - до 3,09 млн штук. В IDC подчеркивают, что значительная часть отгрузок 2 квартала рассчитана на сезон активных продаж под начало учебного года. Поставки отдельных производителей, отправленные с заводов во втором квартале, фактически прибыли в Россию только в июле-августе, уточняют аналитики.

Лидером в сегменте ноутбуков IDC признала Asus, чья доля рынка составила 23,9%. В предыдущем квартале ее место занимала Acer, которая, с небольшим отставанием, переместилась на второе место. За ними следуют HP, Lenovo, и Samsung.

Напомним, что в 2011 г. по подсчетам IDC российский рынок ПК стал крупнейшим в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). В общей сложности в страну было поставлено около 12,9 млн. настольных и портативных ПК, а рост поставок составил 13,4% на фоне падения в 7% по всему региону EMEA.

// Взято с http://www.cnews.ru/.