Российское антимонопольное ведомство вынудило операторов мобильной связи снизить цены на роуминг как минимум в странах ближнего зарубежья. Так, «Билайн» и МТС решили снизить тарифы на роуминг в странах СНГ на 30-40 процентов. Кроме того, операторы ведут переговоры с европейскими партнерами об аналогичных мерах. 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сегодня может вынести решение по делу, возбужденному еще в марте 2010 года против операторов МТС, «Билайн» и МегаФон. Разбирательство связано с ценами указанных компаний на роуминг. В ФАС сочли роуминговые тарифы чрезмерно высокими: в 3-6 раз выше максимальных цен в Европе.

Пока не ясно, каким может быть решение ФАС, но операторы решили его не дожидаться и стали играть на понижение уже сейчас. Между тем в официальные формулировки гласят, что снижение цен никак не связано с разбирательством ФАС, просто ведется планомерная оптимизация тарифов.

В частности, «Билайн» с 30 сентября снижает тарифы на звонки в Армении, Грузии, Украине, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане на 30% до 34 рублей в минуту. SMS - в два раза до 9,5 рублей, а на мобильный интернет - на 60 процентов до 6 рублей за 20 килобайт.

Российские операторы снижают тарифы на международный роуминг.

Что касается МТС, то они в ноябре-декабре собираются опустить свои тарифы в пяти странах СНГ, где работают дочерние компании оператора, на 44% до 33 рублей. Кроме того, компания предложила своим партнерам из ближнего зарубежья взаимно снизить расценки на голосовые услуги на 20%, а SMS и GPRS - на 50%. МегаФон об удешевлении роуминга пока говорить не готов, однако «постоянно обсуждает с партнерами возможность снижения цен».

«Высокие цена на роуминг - результат ценовой политики принимающих операторов. Если зарубежный оператор оценивает свои услуги, например, в $3 за минуту разговора, мы не можем снижать эту цену до $2. Иначе нам придется оплачивать расходы на связь абонентов из нашего же кармана, что противоречит, в первую очередь, здравому смыслу», - пояснили в пресс-службе одного из операторов.

Евросоюз не спишит снижать цены на роуминг.

Вот только с европейскими операторами все не так просто. Добиться снижения цен - задача нетривиальная. Это связано с тем, что промышленный комитет Европарламента еще в 2007 году постановил, что в сетях европейских операторов минута исходящей связи в роуминге должна стоить не более 0,4 евро, а входящей - не более 0,15 евро. А поскольку это правило не распространяется на другие страны, то телекоммуникационные компании из Европы стремятся компенсировать свои убытки за счет партнеров, не входящих в Евросоюз.