14 марта состоялась рабочая встреча губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина и вице-президента – директора макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергея Гусева, в рамках которой стороны обсудили реализацию соглашения о сотрудничестве.

Рабочая встреча губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина и вице-президента – директора макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергея Гусева.

Соглашение о сотрудничестве между Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Правительством ЯНАО и компанией «Ростелеком» было заключено в декабре 2015 года. Его основными целями стали: развитие инфраструктуры связи на Ямале, реализация программы устранения цифрового неравенства, повышение качества и доступности телеком-услуг для населения и предприятий округа, развитие «Электронного правительства» в регионе. В ходе встречи Сергей Гусев рассказал, что по каждому из этих направлений достигнуты конкретные результаты.

В 2014 году «Ростелеком» завершил реализацию одного из самых масштабных инфраструктурных телеком-проектов в России – строительство Северного оптического потока. В результате быстрый интернет пришел в западную часть ЯНАО и столицу округа – Салехард. После того, как оптическая магистраль была введена в эксплуатацию, «Ростелеком» сосредоточил усилия на строительстве дополнительных оптических линий, «ответвлений» Северного оптического потока. Так, в 2016 году компания построила более 100 километров оптических линий связи. В результате «оптика» впервые пришла в поселок городского типа Уренгой Пуровского района, а также к удаленному микрорайону города Ноябрьск Вынгапуровскому, оптические линии связи протянуты к поселкам Ханымей, Северянин и Теремки. Таким образом, за год, прошедший с момента подписания соглашения, еще десять тысяч семей Ямало-Ненецкого автономного округа получили доступ к самым современным телекоммуникационным услугам.

Ямало-Ненецкий автономный округ стал первым уральским регионом, где стартовала федеральная программа устранения цифрового неравенства (УЦН). Этот проект касается обеспечения доступа в интернет для населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек. Первая точка доступа в интернет в УрФО в рамках программы УЦН была введена в эксплуатацию в ямальском поселке Пельвож. В соответствии с соглашением о сотрудничестве, необходимо было обеспечить интернетом по программе УЦН еще 7 населенных пунктов Ямала – с. Нори, пос. Зеленый Яр, с. Сывдарма, с. Азовы, с. Восяхово, с. Лопхари, пос. Сюнай-Сале. Сегодня эта работа полностью завершена.

Есть и конкретные результаты внедрения «Электронного правительства». Взаимодействие «Ростелекома» с Департаментом информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа в этой сфере привело к существенному росту доли граждан, зарегистрированных на портале: Ямал вошел в число лидеров рейтинга Министерства связи и массовых коммуникаций РФ по этому показателю, заняв пятое место по России - http://minsvyaz.ru/ru/events/36447/.

Отдельный пункт соглашения посвящен предоставлению услуги «Интерактивного ТВ» в населенных пунктах ЯНАО, подключенных к волоконно-оптическим сетям связи. За 2016 год число абонентов «Интерактивного ТВ» «Ростелекома» выросло почти на 15%, число интернет-пользователей, подключенных по оптическим технологиям – почти на 16%.

«Для нас крайне важно обеспечить людям максимально комфортные условия для жизни в нашем суровом по климату регионе. И для этого мы используем все возможности – от строительства жилья и необходимых современному человеку социальных объектов до реализации крупных промышленных проектов, которые обеспечивают занятость населения, а значит – уверенность в завтрашнем дне. И решение задачи по формированию современной телекоммуникационной инфраструктуры – здесь крайне важно. Причём не только в городах и посёлках городского типа. Наша цель – обеспечить бесперебойной связью всех ямальцев, даже на берегу арктических морей. Для поиска решений подключаем все имеющиеся ресурсы, в том числе наших партнёров из нефтегазовых компаний», – заявил Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО.

«Важный результат совместной работы Правительства ЯНАО и «Ростелекома»: по состоянию на начало 2017 года более 70% жителей округа могут получать самые современные телеком-услуги по оптической технологии доступа. Развитие инфраструктуры связи на Ямале «Ростелеком» проводит с учетом географических и климатических особенностей региона. Специфика региона влияет на выбор технологии: используются альтернативные каналы связи, в том числе радиорелейная и спутниковая связь» - отмечает Сергей Гусев, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком».

- Высокая инвестиционная емкость проектов, реализуемых в условиях Крайнего Севера, предполагает необходимость объединения усилий Правительства округа, «Ростелекома» и других операторов связи, в том числе в рамках концессионных соглашений. Сегодня есть все необходимые предпосылки для продолжения динамичного развития отрасли связи на Ямале: технологические и инвестиционные возможности, кадровый потенциал и партнерские отношения власти и операторов связи».