Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), входящий в авиационный кластер госкорпорации «Ростех», разрабатывает коммерческий проект по доставке почтовых отправлений с помощью беспилотных систем. Его тестирование будет осуществлено в ближайшие три года в Свердловской области с участием «Почты России». Позднее проект планируют расширить на севере Уральского федерального округа, в Сибири и на Дальнем Востоке.

На Урале будут тестировать доставку посылок при помощи беспилотников.

По словам представителя УЗГА, цель проекта — создание инфраструктуры для гражданской отрасли беспилотной авиации, схожей с сетью региональных аэродромов. Научно-исследовательский этап проекта начнется в июне 2020 года и продлится полтора года. Пилотирование почтовых беспилотников пройдет в течение 2022 года. Дроны уже проходят летные испытания. Они представляют собой беспилотники самолетного типа, адаптированные для почтовых перевозок и для мониторинга местности с помощью фото- и видеоаппаратуры. Их грузоподъемность — 20 кг, дальность полета — 1200 км, максимальная скорость — 150 км/ч, продолжительность полета — до восьми часов.

Дроны будут взлетать и садиться на региональных аэродромах. На первом этапе шесть из них будут перемещать посылки на аэродромах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Серова. Для дронов разработают схему регулярных перелетов. Представитель УЗГА отметил, что в небе одновременно будет находиться четыре дрона, контролируемых с трех станций управления. Беспилотники будут оснащены спасательной парашютной системой.

Доставка Почты России беспилотником.

Общая стоимость проекта составляет 750 млн рублей. Сейчас переговоры об участии в проекте ведутся с «Почтой России» и Страховым домом ВСК. По словам представителя УЗГА, предварительное одобрение от «Почты России» уже получено. Однако представитель «Почты России» не дал определенного ответа на вопрос, планирует ли организация участвовать в пилотном проекте. В компании отметили, что «встреча с УЗГА носила ознакомительный характер» и что «компания наблюдает за развитием рынка беспилотных летательных аппаратов и следит за законодательными изменениями в сфере их применения».

После тестирования в Свердловской области проект планируют расширить на северные территории Уральского федерального округа, Сибири и Дальнего Востока. В перспективе ближайшего десятилетия организация намерена использовать в этой системе «более серьезные аппараты».

Доставка Почты России беспилотником.

Стоит отметить, что испытания дрона с логотипом «Почты России» проходили в апреле 2019 года в Улан-Удэ и закончились неудачей. Беспилотник разбился о стену дома. «Почта России» настаивала на том, что испытания проводил производитель, а её представители присутствовали в качестве гостей.