/ / Железо

«Яндекс» приступил к тестированию доставки еды из кафе и ресторанов при помощи беспилотного транспорта. Заказы блюд, оформленные клиентом через приложение «Яндекс.еда», привозит робот-доставщик «Яндекс.ровер». Проекты уже запущены в Москве и Иннополисе. Об этом рассказали представители «Яндекса».

«Яндекс» запустил доставку еды из ресторанов при помощи беспилотников.

Компания «Яндекс» организовала доставку еды из ресторанов при помощи самоуправляемых роботов - «Яндекс.Роверов». Это шестиколёсные роботы, оснащённые системой автопилотирования. Устройства оснащены бортовыми сенсорами, которые позволяют распознавать объекты, планировать маршрут, объезжать препятствия, пропускать пешеходов и животных.

«Яндекс.Ровер» способен ездить по городским тротуарам со скоростью около 5 км/ч, может работать и летом, и зимой, выполняя заказы в разных погодных условиях. На местности дрон ориентируется при помощи комплекта камер, датчиков движения и размещенного на крыше лидара. За счёт него беспилотник может объезжать препятствия даже в темноте.

«Яндекс» запустил доставку еды из ресторанов при помощи беспилотников.

«Яндекс.Роверы» оборудованы небольшим грузовым отсеком, в который загружаются заказы из ресторанов. Для того чтобы еду привёз «Яндекс.Ровер», необходимо выбрать соответствующую опцию при оформлении доставки в сервиса «Яндекс.Еда». При получении заказа пользователю потребуется смартфон, через который был назначен заказ. Открыть багажный отсек можно при помощи кнопки в мобильном приложении. Пока число роботов ограничено, если свободного робота не окажется, заказ привезёт курьер.

«Яндекс.Ровер».

Сейчас доставку еды при помощи беспилотников можно оформить в Москве в районе делового центра «Белая площадь» около станции метро Белорусская. Кроме того, расширенный функционал сервиса доступен жителям города Иннополис под Казанью. Там беспилотники не просто осуществляют доставку еды из ресторанов, но, по сути, становятся частью городской инфраструктуры. В «Яндексе» отмечают, что в дальнейшем география оказания услуги будет расширяться.