Федеральная таможенная служба (ФТС) в ходе проверки на легальность ввоза компьюретов для крупной торговой сети ДНС (бренд DNS) обнаружила множественные нарушения. В настоящее время большая партия техники задержана на таможне.

Магазин DNS.

Федеральная таможенная служба объявила о выявлении «незаконно ввезенной» в Россию электроники и компьютеров. Нарушения касаются поставок второму по размеру выручки отечественному продавцу бытовой техники и электроники, компании ДНС. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС, процитировавшее представительницу ФТС Ларису Ледовских.

По словам Ледовских, товары DNS находятся на таможенных складах, причем их вывоз и реализация будут возможны «только при предъявлении всех подтверждающих документов на товар».

Таможенники проверяют законность ввоза телефонов, планшетов, компьютеров, телевизоров и другой электроники. Помимо «проверки достоверности декларирования, подтверждается также и страна происхождения товара», - говорти представительница ФТС. По ее словам, итоги проверки будут подводиться в сентябре 2014 г.

Стоит отметить, что ФТС начало масштабную проверку ввозимых товаров в начале августа. После этого стало известно о выездных проверках сотрудников таможенной службы на 11 складских объектах, расположенных в Дальневосточном, Сибирском, Приволжском, Уральском, Центральном и Южном федеральных округах.

11 августа 2014 г. таможенники заявили об обнаружении более 2,2 млн единиц электроники и компьютерной техники, «подлежащей проверке на легальность ее ввоза в Российскую Федерацию».

Торговой сети DNS, согласно сведениям с ее собственного сайта, в начале 2014 года принадлежало более 700 цифровых супермаркетов в 250 городах России.

По данным Infoline, в 2013 года выручка ритейлера составила порядка 110 млрд рублей без НДС против 86,4 млрд  рублей в 2012 году. Это второе место по выручке среди продавцов бытовой техники и электроники после «М.Видео», которая в 2013 году выручила 148,4 млрд рублей без НДС.

Галерея