«МегаФон» вышел из состава владельцев торговой сети «Связной». Об этом сообщил генеральный директор телекоммуникационного оператора Хачатур Помбухчан. В существующих реалиях компания намерена сфокусироваться на собственной монобрендовой рознице и развитии франчайзи-проектов. Ранее «МегаФону» принадлежало 25% плюс одна акция ритейлера.

«МегаФон» перестал быть совладельцем сети «Связном».

Совладельцем «Связного» оператор «МегаФон» стал в 2018 году. Это стало результатом договорённости по разделу бизнеса компании «Евросеть» с другим оператором сотовой связи – «Вымпелкомом». В результате половина салонов перешла под контроль «Вымпелкома», а другая «МегаФону». После этого произошло объединение активов «Евросеть» и «Связного». В объединённом ритейлере «МегаФон» контролировал долю 25% плюс одна акция.

«Мы больше не акционеры "Связного", и наше решение с работой и с эффективностью самого "Связного" никак не связано», — сообщил Хачатур Помбухчан журналистам. Он подчеркнул, что сеть не имеет прямого отношения к телекоммуникационному рынку, при этом отнимая время и усилия команды, что является бесполезным.

Одновременно с этим в «МегаФоне» заявили, что оператор активно развивает собственную розничную сеть, при этом сохранив со «Связным» коммерческие и партнёрские связи.

Торговая сеть «Связной» включает более 2,6 тыс. магазинов точек продаж в 1,1 тыс. городах России. ДО недавнего времени 69,25% бизнеса принадлежит кипрской компании DTsretail Ltd, а 24,8% — Euroset Holding N.V., зарегистрированной в Нидерландах.