Компания Giesecke & Devrient (G&D), разработавшая первую в мире SIM-карту, анонсировала новый формат идентификационного модуля абонента — nanoSIM. Новинка на треть меньше, чем карточка microSIM, и на 60% компактнее обычной SIM. Первые устройства с поддержкой nanoSIM появятся в продаже в следующем году.

В настоящее время новинку тестируют операторы по всему миру. Как ожидается, к концу года формат пройдет процесс стандартизации в Европейском институте по стандартизации в области телекоммуникаций. Как отметили в Giesecke & Devrient, благодаря адаптеру nanoSIM можно будет использовать и в наиболее распространенных сегодня SIM-слотах.

Размеры новинки составляют 12х9х0,646 мм. Для сравнения: габариты SIM-карты достигают 25х15х0,76 мм, microSIM — 15х12х0,76 мм. По словам разработчиков, nanoSIM позволит производителям создавать еще более компактные телефоны или оснащать их более емким аккумулятором. Увидеть самую миниатюрную в мире SIM-карту можно будет на следующей неделе на выставке CARTES & IDentification в Париже.

Минувшей весной компания Apple уже предлагала создать стандартизированные SIM-карты еще меньших размеров, чем используемые в iPhone 4 и iPad. Корпорация направила соответствующее обращение в Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций.