В скором времени зрителям будет представлена 6D-технология передачи изображений. Об этом на пресс-конференции, посвященной телекоммуникационной выставке "Связьэкспокомм" рассказал замглавы Минкомсвязи Александр Жаров. Говорить о применении этой технологии можно будет не раньше, чем через три-четыре года.

Жаринов отметил, что в первую очередь необходимо провести исследования о влиянии 3D на здоровье человека, а потом уже разрабатывать нечто новое. "Я считаю, что в телекомах должно быть эволюционное развитие, революции всегда опасны. Он (формат 6D – прим. ред.), без сомнения, интересен как диковинка, о том, насколько широко он будет применим, уместно будет говорить года через три-четыре, когда появятся хотя бы приблизительные прототипы и промышленные разработки и можно будет исследовать группы населения, которые будут это потреблять", - считает Жаров.

Технология 6D предполагает помимо трехмерной передачи изображений и эффекта присутствия еще и наличие пульта, с помощью которого зритель может сам влиять на происходящее на экране. "Перспективы технологического развития безграничны, и перед всеми участниками цепочки распространения контента они ставят новые задачи", - отметил Жаров.

// Взято с http://egzt.ru.