/ / Мобильная связь

Чрезвычайные ситуации происходят вокруг нас каждый день – аварии, пожары, наводнения, убийства… Но мало кто задумывается об этом, пока не попадет в подобную ситуацию сам. И часто в критический момент человек оказывается беспомощным. Казалось бы, мобильный телефон всегда под рукой, в любой момент можно вызвать спасателей, МЧС, полицию. Для этого нужно только знать заветные цифры. И вдруг оказывается, что заученные с детства номера не срабатывают. И куда бежать?

Сегодня практически у каждого человека старше 6 лет есть мобильный телефон, а то и не один, а вот городские домашние аппараты уже переходят в разряд музейной древности. Не стоит забывать, что телефоны нужны не только для общения с близкими и родными или для деловых переговоров, но и для вызова служб экстренной помощи. При этом на каждом углу написано «При пожаре звонить 01», «Скорая помощь – 03», и т.п. Тем же номерам учат детей в школах, но нигде не уточняется, что при звонке с мобильного они не работают.

А куда же в таком случае звонить? С этим вопросом мы обратились к владельцем сотовых телефонов. Опросили около 20 человек, и большинство ответов было: «Не знаю, а куда?», либо «Ну «112» вроде единый номер, или «01», как обычно». Лишь 3 человека дали правильный ответ, и то оказались люди, которые недавно столкнулись с необходимостью вызвать скорую помощь и специально искали эти номера.

Реальная ситуация из жизни: человеку на трамвайной остановке становится плохо, по всем признакам похоже на сердечный приступ. Счет идет буквально на секунды. Звоню по номеру «112». После примерно минутного прослушивания автоответчика мне отвечает уставший оператор: «Вам в скорую? Так и вызывайте скорую, зачем сюда-то звоните?», и дальше – короткие гудки. Номера «09», «03», «01» или «911», естественно, не работают. Городских номеров скорой не знаю. Звоню в справочную службу своего оператора, еще около минуты слушаю автоответчик и наконец-то узнаю телефон скорой помощи. Если посчитать, сколько времени ушло на бессмысленные звонки, с ума сойти можно – человек ведь может умереть за это время! Благо скорая приехала за 5 минут, и все окончилось хорошо. Кстати, вызывать её после этого случая приходилось еще 3 раза, и каждый раз она приезжала за 5-10 минут, что не может не радовать.

Большинство людей не задумываются о том, как вызвать пожарную службу, полицию, ту же скорую помощь, пока не столкнутся с экстренной ситуацией. При этом рассчитывают на единый номер «112», который должен работать и при отсутствии связи, и без sim-карты в телефоне, и при нулевом балансе и заблокированной клавиатуре. В теории все звучит красиво и правильно, на практике же все сложнее. Во-первых, дозвониться по этому номеру очень сложно и с первого раза практически никому не удается. Во-вторых, в большинстве регионов России эта служба просто не работает. Сергей Иванов, вице-премьер правительства РФ, рассказал: «планировалось, что в 2009 году система будет реализована в 20 регионах, а в 2010 - на территории 44 субъектов Федерации. На сегодняшний день действуют лишь единичные и пилотные проекты функционирования системы». (ссылка на источник)

Справедливости ради, стоит отметить, что есть и положительный опыт работы с экстренной службой «112». Коллега по работе звонил по этому номеру, когда ночью отключилось уличное освещение на Свердловском проспекте, из-за была аварийно-опасная ситуация. Дозвонился с первого раза, и освещение было восстановлено буквально за 5 минут.

Так какие же они, эти главные номера, которые должны быть в любой телефонной книжке? Для каждого оператора это свои телефоны, но все они будут трехзначными.

  • Вызов экстренных служб для абонентов МТС

010 — Вызов пожарной охраны
020 — Вызов полиции
030 — Вызов скорой помощи
040 — Вызов газовой службы

  • Вызов экстренных служб для абонентов МЕГАФОН

010 — Вызов пожарной охраны
020 — Вызов полиции
030 — Вызов скорой помощи
040 — Вызов аварийной газовой службы

  • Вызов экстренных служб для абонентов Utel

010 — Вызов пожарной и спасателей
020 — Вызов полиции
030 — Вызов скорой помощи
040 — Вызов газовой службы

  • Вызов экстренных служб для абонентов Билайн

001 — вызов пожарной охраны
002 — Вызов полиции
003 — Вызов скорой медицинской помощи
004 — Вызов газовой службы

  • Вызов экстренных служб для абонентов Мотив

901 — Вызов пожарной охраны
902 — Вызов полиции
903 — Вызов скорой помощи
904 — Вызов газовой аварийной службы

  • Вызов экстренных служб для абонентов Скай Линк

901 — Вызов пожарной охраны
902 — Вызов милиции
903 — Вызов скорой помощи
904 — Вызов аварийной газовой службы

  • Вызов экстренных служб для абонентов Tele2

010 — Вызов пожарной охраны и спасателей
020 — Вызов полиции
030 — Вызов скорой помощи
040 — Вызов аварийной газовой службы
 на официальном сайте Tele2 указаны другие номера:
• 011 - eдинaя cлyжбa cпaceния;
• 022 - полиция;
• 033 - cкopaя пoмoщь.
 Дозванивалась и по тем, и по другим.

У каждого в телефонной книге и в быстром доступе должны быть эти номера, чтобы в экстренной ситуации не терять ни секунды драгоценного времени.