Риск отключения российских пользователей от зарубежных CDN-серверов и последующие проблемы со скоростью получения мультимедийного трафика толкает отечественные компании на созданию собственной системы маршрутизации тяжёлого трафика. Холдинг VK уже обсуждает с российскими операторами связи использовании в их сетях кэширующих CDN-серверов, позволяющих ускорить загрузку видеоматериалов пользователям.

Центр обработки данных для медийного контента.

Стоит заметить, что CDN (Content delivery network, или «сеть доставки контента») является системой, включающей размещённые по всей стране серверы, хранящие копии наиболее популярного контента, включая видео и игры. Наличие такой инфраструктуры позволяет подгружать контент не с отдалённых серверов, а с расположенных рядом точек CDN. Такая схема работы ускоряет загрузку видео пользователями и повышает качество доставки видеоматериалов.

В настоящее время в России нет CDN-инфраструктуры национального масштаба. И в случае отключения зарубежных CDN-ресурсов российские пользователи рискуют столкнуться с существенным замедлением загрузки тяжёлого трафика даже если он хранится в дата-центрах внутри страны. По словам экспертов, ни одна отечественная альтернативная платформа на данный момент не может справиться с наплывом посетителей. В адресации трафика участвует множество зарубежных платформ.

По этой причине холдинг VK, являющийся одним из самых крупных ресурсов по числу мультимедийного контента, и операторы связи начали работать над созданием единой CDN-инфраструктуры. В настоящее время определяются оптимальные точки для размещения в сетях связи и условия взаимодействия. Фактически VK создаёт сеть серверов, альтернативную сети Google Global Cache (GGC), перманентно формируемой и поддерживаемой по всему миру.

Заинтересованность VK эксперты объясняют ростом трафика и страховкой от ухода из России таких ресурсов как YouTube. По разным данным, на YouTube приходится порядка 35% всего российского трафика. Заинтересованы в существовании качественной резервной площадки и сами блогеры — после отключения монетизации YouTube они задумались над наработкой базы подписчиков на других платформах. Помимо этого, собственная CDN-инфраструктура позволяет снижать стоимость доставки контента.

Аудитория сервисов VK достигла 73 млн пользователей, увеличившись почти на 20%. У социальной сети «ВКонтакте» трафик вырос более, чем в два раза, поэтому, как сообщают в VK, последняя наращивает пропускную способность, в числе прочего расширяя сеть CDN. При этом в Минцифры утверждают, что финансирование такой инфраструктуры из бюджета не планируется.

Напомним, весной 2022 года Google начала сворачивать работу GGC-серверов в России, уведомив о расторжении договоров на их обслуживание. По мнению экспертов, если Google решит отключить собственную CDN-сеть в России полностью, качество работы YouTube может заметно упасть. Впрочем, не исключается, что трафик YouTube смогут обслуживать другие CDN-сети, действующие в России.

Представители отечественных CDN-провайдеров заявляют, что не вполне понятна цель создания единой CDN-сети национального масштаба, поскольку у местных провайдеров «и сейчас всё хорошо с покрытием и со связностью».