Оператор мобильной связи МТС со 2 августа 2016 года повысит цены на пакетных тарифах линейки Smart. Изменения коснутся междугородних звонков на номера мобильных и фиксированных операторов России за исключением МТС. Стоимость минуты подорожает с 3 рублей за минуту до 5 рублей за минуту (рост на 66%).

МТС повышает цены та тарифах линейки Smart.

Оператор МТС опубликован на своём официальном сайте информацию и предстоящем повышении цен на тарифах «Smart 022015», Smart, Smart+, «Smart Nonstop 082015», Smart Nonstop, «Smart Безлимитище», Smart Top. Со 2 августа 2016 года абоненты указанных тарифов будут платить по 5 рублей (сейчас 3 рубля) за минуту при звонках на номера других операторов других регионов России. Звонки на номера абонентов МТС всей России останутся бесплатными и безлимитными.

Цена 5 рублей за минуту будет действовать при звонках на номера других операторов других регионов России как при нахождении в домашнем регионе, так и в поездках по всей России.

«МТС регулярно пересматривает тарифы по всем направлениям и изменения цен зависят в первую очередь от спроса, - говорит пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников. - На востребованные широкой аудиторией сервисы оператор может снижать цены, а на нишевые, наоборот, повышать, продолжает он. Помимо того что межгородом пользуется только каждый 10-й абонент, популярность этой услуги сильно снижается в том числе за счет интернет-телефонии. Именно поэтому МТС одновременно увеличивает вдвое доступный на пакетных тарифах объем интернета».

Эксперты рынка отмечают, что за счёт роста цен МТС старается увеличить выручку от голосовых услуг связи.

«Повышение цен на межгород должно привести к увеличению среднемесячной выручки в расчете на одного абонента. Когда абонент находится в своем регионе, в другие регионы он старается звонить примущественно внутри сети, однако 15–20% пользователей звонят по межгороду и другим операторам. - приводит данные гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков. - Особенно ощутимым повышение станет во время поездок, когда придется звонить не только на номера своего оператора».

По данным гендиректора «ТМТ консалтинга» Константина Анкилова, междугородные вызовы составляют порядка 5% в общих доходах от услуг мобильной связи операторов. Повышение стоимости этой услуги может положительно повлиять на выручку МТС.