/ / Бизнес

МТС опубликовала фи­нан­со­вую от­чётность по итогам работы в первом квартале 2020 года. За этот период выручка оператора выросла на 8,9% в го­довом вы­раже­нии - до 119,6 млрд рублей. Вы­руч­ка в сегментах бизнеса в России вы­рос­ла на 8,3% в го­довом ис­числе­нии - до 118,1 млрд рублей. Серьёзный вклад в увеличение выручки внесли направления мобильных сервисов, МТС Банк, а также продажа программного обеспечения, смартфонов и аксессуаров.

Офис продаж МТС.

Выручка МТС в России выросла на 8,3% в годовом исчислении - до 118,1 млрд рублей. Показатель скорректированной OIBDA вырос на 1,4% в годовом исчислении - до 50,7 млрд рублей. Положительное влияние на показатель оказал стабильный рост основного мобильного бизнеса, а также хорошие банковские результаты. 

Чистая прибыль МТС за первый квартал 2020 года выросла на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 17,7 млрд рублей.

Выручка от мобильного бизнеса МТС в России за период с января по март текущего года увеличилась на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 80,6 млрд рублей. Абонентская база в России составила 78,5 млн абонентов.

Выручка от фиксированного бизнеса в России повысилась на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 15,3 млрд рублей.

Выручка от банковских услуг достигла 8,3 млрд рублей, показав рост на 32,2% в годовом исчислении.

Выручка от услуг системной интеграции МТС за первый квартал 2020 года выросла на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,5 млрд рублей. Выручка от прочих направлений бизнеса, включая киберспорт и билетные сервисы, сохранила стабильность на уровне 0,3 млрд рублей.

Выручка от продажи товаров в первом квартале продемонстрировала рост на 18,6% в годовом исчислении и достигла 16,5 млрд рублей. По данным МТС, ключевыми факторами роста стали стремительно возросшие продажи программного обеспечения на бизнес-рынке - до трехзначных показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также существенный рост продаж телефонов и аксессуаров.

«Мы по-прежнему уверены в устойчивости нашего основного бизнеса, но, учитывая введение мер общественной безопасности и ограничения, которые влияют на наш бизнес, особенно в области мобильного роуминга, финансовых услуг и розничной торговли, а также растущую неопределенность в текущей ситуации, мы пересматриваем прогноз на 2020 год: снижаем прогноз по росту выручки до сохранения выручки на уровне прошлого года или роста в пределах 3%, прогнозируем сохранение стабильного показателя скорректированной OIBDA с тенденцией к снижению до 2%, сохраняем прогноз по объему капитальных затрат в размере около 90 млрд рублей», - отметил президент и председатель правления группы МТС Алексей Корня.

Продажи товаров выросли на 20,4% год к году, в основном благодаря сильной динамике продаж цифровых продуктов (плюс 128% год к году) и онлайн-продаж устройств (плюс 65,2% год к году). Число розничных точек сократилось за период на 169 штук до 5,5 тыс. (минус 6% год к году).