Операторы "большой тройки" оценивают потери отрасли связи от введения бесплатных входящих в $1 млрд, что составляет 10% от общей выручки компаний. В связи с этим крупнейшие операторы ожидают увеличения тарифов для населения.

По словам вице-президента МТС Михаила Шамолина, если просто отменить оплату за входящие звонки, то из объема рынка выпадет $1,1 млрд. Компенсировать эти потери предполагается повышением платы за межоператорские расходы. В настоящее время 1 минута при межоператорских расчетах стоит менее 2 центов, однако уже в ближайшее время она вырастет в разы. Весь вопрос в том, во сколько именно раз, и как это скажется на конечных потребителях, пишет РБК.

Как сообщил начальник департамента госполитики в сфере ИКТ Мининформсвязи РФ Виталий Слизень, в конце прошлой недели операторам было предложено два варианта тарифа: в 3 цента и 4 цента. Однако приемлемым это предложение считает только вице-президент «Мегафона» Алексей Ничипоренко. Вице-президент «Вымпелкома» Николай Прянишников назвал более рациональным уровень оплаты не ниже 4 центов, а г-н Шамолин вообще заявил, что стоимость минуты должна быть не менее 5 центов. В этом случае, по его словам, потери операторов составят $400 млн.

Чем все это грозит пользователям мобильных телефонов, говорить рано. Во всяком случае, операторы ответа на этот вопрос дать пока не готовы. Тем не менее, они признают, что увеличение тарифов для населения, скорее всего, произойдет. Как признался г-н Шамолин, для компенсации 1% потерянной выручки МТС необходимо будет поднять цену на 3–4%. Вероятно, таким же образом поступят и другие сотовые операторы.

Что касается стоимости минуты разговора при звонке с фиксированного телефона на мобильный, то она, по словам г-на Слизеня, будет колебаться в районе от полутора до двух с половиной рублей. Точнее сказать он затруднился, так как споры с операторами сотовой и фиксированной связи на этот счет еще не закончились.

Напомним, что с 1 июля 2006 г. вступит в силу закон об отмене платы за входящие звонки, в связи с чем операторы рынка связи и регулятор в данный момент обсуждают возможные варианты изменения межоператорских расчетов.

// Взято с http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/05/2....