/ / Интервью

Об итогах, трендах и главных событиях 2017 года в сегменте мобильной связи, интернета и мобильного контента с командой интернет-проекта Yamobi.Ru рассказывает Екатерина Хворостова, директор по маркетингу компании МОТИВ.

Интернет-проект Yamobi.Ru подводит итоги уходящего года вместе с руководителями крупнейших компаний России. В течение недели на нашем сайте выходят короткие интервью с ключевыми фигурами на рынке мобильной связи, интернет-технологий, онлайн-торговли.

На этот раз итоги 2017 года с нами подводит Екатерина Хворостова, директор по маркетингу оператора мобильной и фиксированной связи МОТИВ. Мобильные сети компании уже работают в пяти регионах Уральского федерального округа, а услуги фиксированной телефонии и интернета доступны жителям шести регионов.

Мобильная связь

- За год общая абонентская база Свердловской области выросла всего на 2-3%, что вполне укладывается в рамки статистической погрешности. Другими словами, рынок мобильной связи как никогда близок к насыщению. Классические услуги мобильной связи — голосовые вызовы и SMS — на протяжении последних нескольких лет стагнируют, а мобильный интернет, наоборот, продолжает расти.

Дополнительные сервисы

- Активно растет сегмент OTT-сервисов: видеохостингов, видеочатов, мессенджеров. Среди наших абонентов популярность соцсетей в сравнении с прошлым годом увеличилась на 13%, YouTube— на 9%, а мессенджеров — на 8%.

Мобильный интернет в плюсе

- Мобильная передача данных остается главным драйвером развития, позволяющим увеличить доходы и компенсировать снижение популярности традиционных услуг связи. В сравнении с прошлым годом общее количество LTE-пользователей среди наших свердловских абонентов увеличилось на 71%. 

Конвергенция и лояльность

- Насыщение телеком-рынка породило еще один новый тренд — создание конвергентных продуктов и услуг, а также запуск различных кросс-маркетинговых акций, направленных на увеличение лояльности и привлечение новых абонентов.

Своя платёжная система

- Мы в этом году успели поработать с двумя крупнейшими поставщиками проводного интернета, а также продолжили развивать платежный сервис МОТИВ.Pay пользователи этого сервиса могут оплачивать коммунальные услуги, кредиты, штрафы и многое другое с баланса своего мобильного.

Пакетные тарифы – хит 2017 года

- Растет и популярность тарифов с предоплаченными пакетами услуг. За 2017-ый год количество пользователей, обслуживающихся на таких тарифах, выросло на 25%. Во многом благодаря сбалансированному сочетанию услуг в наших пакетах.

 Планы на 2018 год

- Если говорить об абонентах, то они стали предъявлять более высокие требования к стабильности и скорости мобильного интернета. Поэтому мы в следующем году мы планируем активно развивать сети передачи данных, в частности займемся интеграцией и установкой дополнительного оборудования стандарта LTE TDD.