С 15 октября в московском метро можно будет использовать оплату проезда при помощи лица на всех станциях. К этому сроку технологию внедрят на всех линиях и пересадочных узлах. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. В настоящее время платформа Face Pay продолжает работать в тестовом режиме на некоторых станциях. Для её тестирования необходимо предварительно зарегистрироваться.

Московский метрополитен перейдёт на оплату проезда по лицу: сроки запуска на всех станциях.

Московские власти не ожидали столь высокого интереса горожан к технологии оплаты по лицу в метро. Из разряда тестовой и перспективной технологию решено внедрить на всех станциях и пересадочных узлах.

«Мы думали, что никто не будет записываться. Кому охота себя фотографировать, заводить в систему свои данные, привязывать банковский счет — это же с ума сойти. Пятнадцать тысяч за несколько недель записались. С 15 сентября мы удвоим количество станций, а с 15 октября сделаем по всем станциям метрополитена Москвы», — заявил Сергей Собянин.

Пилотный проект по использованию технологию Face Pay в московском метрополитене был запущен в марте текущего года. Face Pay представляет собой формат бесконтактной оплаты, при котором идентификация человека происходит при помощи изображения лица и привязанной к нему банковской карты, откуда и происходит списание денег. Для считывания лица используются специальные камеры. Установку соответствующих камер власти начали ещё в 2019 году.

В Департаменте транспорта Москвы также отметили, что система распознавания лиц является не более чем одним из способов оплаты проезда. Все остальные форматы продолжают действовать в установленном порядке. Персональные данные пассажиров, изъявивших желание принять участие в тестовом проекте, надёжно хранятся и ни при каких условиях не передаются третьим лицам. Кроме того, любой участник тестирования в любой момент может отказаться от участия.

В августе 2021 столичные власти запустили открытое тестирование системы. При оплате через Face Pay у пользователей остаётся возможность бесплатной пересадки на МЦК и МЦД.