В Москве и Московской области начала работать сеть оператора Tele2. Этого события ждали как столичные абоненты, так и жители регионов. Первые рассчитывали на общее снижение тарифов на связь, а вторые – доступный роуминг в поездках по Москве и области. К выходу нового оператора подготовились и конкуренты. О перспективах Tele2 в столичном регионе и закулисье запуска рассказал главный редактор интернет-проекта «Будь мобильным» Иван Кущ.

Tele2 Москва.

Приход Tele2 в Москву и область знаковое событие. Мне помнится, как в личных беседах с представителями «большой тройки» несколько лет назад, топ-менеджеры говорили о призрачных шансах появления на столичном рынке новых игроков. А в запуск Tele2 верили единицы. Оператора без лицензий на 3G и 4G тогда вообще никто не воспринимал всерьёз. Но времена изменились.

Долгий путь на Москву

Сначала банком ВТБ была разыграна многоходовая партия с покупкой российского подразделения Tele2 и дальнейшей перепродажей половины акций консорциуму частных инвесторов, среди которых Юрий Ковальчук (председатель совета директоров банка «Россия»), Алексей Мордашов (совладелец «Северстали»), а также страховая группа «СОГАЗ».

Ну, а потом было принято решение о создании совместного с «Ростелекомом» предприятия, в которое помимо Tele2 Россия вошли мобильные активы государственного оператора. В итоге «Ростелеком» стал крупнейшим акционером компании с долей в 45%. Вместе с мобильными активами Tele2 отошли недостающие для качественного развития лицензии на 3G и 4G в большинстве регионов России, в том числе в Москве и Московской области. С этого момента Tele2 начал планировать блицкриг в столицу России.

Запуск Tele2 в Москве.

Запуск Tele2 в Москве.

Строительство сети началось в конце 2014 года. Для финансирования стройки собственниками компании было открыто несколько кредитных линий – 16 млрд рублей от ВТБ и 4 млрд рублей от банка «Россия».  Поначалу в прессе ходили слухи о том, что сеть нового оператора может появиться в Москве уже летом 2015 года, но в компании заявили, что официальной датой запуска сети станет 21 октября. Для оператора было важно к моменту официального начала работы построить достойную сеть как по покрытию, так и по ёмкости.

Перед началом коммерческой деятельности в новых регионах оператор провел масштабную рекламную кампанию, познакомив жителей со своим брендом и ключевыми преимуществами – низкими ценами, простотой и честностью в отношениях с абонентами. В специальной сертификационной программе приняли участие около 600 тысяч жителей московского региона. Сертификаты дают возможность получить дополнительные средства в размере 1200 рублей на счет своего мобильного телефона при подключении к Tele2. Ежемесячно в течение года на счет абонента будет поступать сумма 100 рублей, которую он сможет использовать для оплаты услуг связи, при условии ежемесячного пополнения счета не менее, чем на 100 рублей.

Запуск Tele2 в Москве.

Запуск Tele2 в Москве.

Запуск

Собственно, нестандартный подход в Tele2 проявили и к месту официальной презентации оператора. В самом центре российской столицы, на площади Революции, был возведён специальный павильон из металла и стекла, встречающий всех гостей большими буквами «Tele2». По словам сотрудников компании, это оказалось на 30% дешевле, чем арендовать конгресс-холл или гостиницу в центре.

«Москва – она такая... Тут другой уровень и другие цены. Но мы не хотим переплачивать. Мы же оператор-дискаунтер!», - на полном серьёзе отвечали организаторы презентации из Tele2.

Внутри павильона было тепло, ярко, шумно и по-настоящему весело. Собственно, вот как всё это выглядело.

Запуск Tele2 в Москве.

Запуск Tele2 в Москве.

Главными слоганами запуска Tele2 стали «Привет Москва» и «Разбудим Москву».

Запуск Tele2 в Москве.

В зале для прессы справой стороны был размещён подиум со спящей красавицей-моделью – символом Москвы, которую Tele2 и предстояло разбудить.

Запуск Tele2 в Москве.

Запуск Tele2 в Москве.

В зоне развлечений гости могли хорошо «пошуметь», оторваться на музыкальных инструментах и «раскрасить Москву» в яркие цвета. Ну, а вот что получилось в итоге.

Запуск Tele2 в Москве.

Запуск Tele2 в Москве.

К началу пресс-конференции, назначенной на 12:00, людей собралось очень много. Блогеры, журналисты, аналитики, рекламщики, маркетологи – были все. Но не было руководства компании – тех самых людей, которые и должны были «будить прекрасную красавицу». Проблема оказалось банальной. Спикеры Tele2 не смогли вовремя покинуть мероприятие RIW-2015 в Экспоцентре. Позже они извинились за задержку. В итоге презентация началась с 40 минутным опозданием.

Мероприятие начали с Марти Макфлая из фильма «Назад в будущее» и культовой даты - 21 октября 2015 года. Это тот самый день, когда Марти очутился в будущем. И, надо же! В Москве запускают Tele2.

Запуск Tele2 в Москве.

Покрытие и технологии

Шутки-шутками, но особенность даты подчеркнул в своём выступлении и генеральный директор Tele2 Михаил Носков:

«Запуск Tele2 в Москве - это одно из самых значимых событий не только для нашей компании, но и для всего телекоммуникационного рынка страны. Появления Tele2 в столице с нетерпением ждали все наши действующие абоненты в регионах и потенциальные абоненты в Московском регионе. Мы уверены, что москвичи и жители Подмосковья оценят наши низкие цены, простые тарифы и качественное обслуживание. Запуская сеть в Москве и предоставляя скоростной мобильный интернет в регионах России, Tele2 получает все возможности для дальнейшего активного роста и развития в качестве полноценного федерального оператора мобильной связи».

Топ-менеджмент Tele2.

Далее на сцене остался первый заместитель генерального директора Tele2 Александр Провоторов. Он рассказал об особом статусе столичного региона для бизнеса компании. С одной стороны, Москва и область генерируют до 20% всего денежного потока. Это обширный рынок. С другой стороны, длительное время абоненты Tele2 из регионов не могли получить в столице услуги по доступным ценам. Запуск сети позволит нарастить денежный поток и усилить лояльность абонентской базы в регионах.

Александр Провоторов, первый заместитель генерального директора Tele2.

Александр Провоторов, первый заместитель генерального директора Tele2.

Кстати, о лояльности. В Tele2 подчёркивают, что имеют самый высокий индекс лояльности пользователей (NPS) среди российских операторов мобильной связи - 48%. Это означает, что почти половина абонентов рекомендуют или готовы рекомендовать компанию другим.

Запуск Tele2 в Москве.

До начала пресс-конференции в Tele2 обещали «засыпать» гостей цифрами и статистикой, и, кажется, это начало происходить, когда речь зашла о проделанной работе.

«К моменту официального запуска Tele2 в Москве и Московской области построено более 7 тыс. базовых станций. 5 тыс. из них работают в стандарте 3G. 2 тыс. обеспечивают доступ к LTE, - подчеркнул Александр Провототов. – Но эти цифры постоянно растут и количество работающих базовых станций увеличивается каждый день. В настоящее время сеть Tele2 доступна 90% населения столицы и 75% населения Московской области».

Запуск Tele2 в Москве.

В 2016 году компания собирается полностью покрыть московский метрополитен и существенно расширить свое присутствие в Московской области.

Важное замечание, у Tele2 не работает связь 2G. Но есть 3G 2100 МГц и 4G - 800 и 2600 МГц. Это означает, что самые простые телефоны не будут работать в сети нового оператора. А вот смартфоны, планшеты и носимая электроника, которая что-то передает или получает по Интернету, будет работать в сети Tele2 без проблем. Изначально компания планировала обеспечить работу в 2G по модели виртуального оператора на сети одного из конкурентов. Однако, позднее от этой идеи в силу разных причин отказались.

Статистика говорит о том, что в Москве и Московской области 65% мобильных устройств (смартфоны, планшеты, модемы, роутеры) поддерживают 3G, 14% - 4G, а доля смартфонов в продажах новых телефонов составляет 80%. Tele2 ничего не остаётся, как привлекать в свою сеть достаточно продвинутых абонентов и пользователей смартфонов. Ну, а акцент сместить с исключительно голосовых звонков в пользу мобильного интернета и пакетных тарифоы. В регионах у Tele2 складывалась обратная ситуация.

Запуск Tele2 в Москве.

Запуск Tele2 в Москве.

Для привлечения абонентов в Tele2 будут использовать концепцию «Честность» и проверенных временем персонажей – молодых людей, которые разоблачают обман крупных компаний и рассказывают о преимуществах низкой цены.

 В понимании оператора, низкая цена ещё не означает плохого качества. Дело в том, что команда оператора максимально эффективно работает с расходами. Это касается как централизованных закупок оборудования, так и административных издержек. В итоге прибыль Tele2 ненамного ниже, чем у основных конкурентов, а тарифы чуть меньше. Это и позволяет держаться на плаву. Тому же принципу соответствую авиакомпании-лоукостеры, например, авиакомпания «Победа».

Руководство нового оператора рассчитывает на активный рост абонентской базы за счёт услуги переносимости номера (MNP). По ходу презентации аудитории регулярно давали понять откуда ожидаются абоненты. На фото кругом человечки красного, жёлтого и зелёного цвета, бегущие в Tele2.

Запуск Tele2 в Москве.

Тарифы

Что качается тарифной политики, то она будет полностью соответствовать федеральной линии. Все тарифы будут иметь названия тех или иных цветов, а их количество не будет превышать пяти, чтобы не запутывать клиентов.

В Москве и Подмосковье будут доступны четыре базовых тарифа: один – без абонентской платы и три – с блоком предоплаченных услуг.

«Оранжевый» - предложение без абонентской платы с единой ценой на все номера по России – 1 рубль за минуту и SMS.

Tele2 Оранжевый.

«Чёрный» - с абонентской платой 99 рублей в месяц, в которую включены бесплатные внутрисетевые звонки, а также 2 Гбайт интернет-трафика.

Tele2 тариф Чёрный.

«Очень чёрный» - 400 минут, 400 SMS на номера операторов по всей России и 4 Гбайт интернета за 299 рублей в месяц.

Tele2 тариф Очень чёрный.

«Самый чёрный» - 1000 минут, 1000 SMS на номера операторов по всей России и 10 Гбайт интернета за 599 рублей в месяц.

Tele2 тариф Самый чёрный.

Для пакетных тарифов характерна интересная особенность. Если на момент списания абонентской платы у клиента баланс окажется меньше, чем сумма абонентской платы, то он автоматически перейдёт на поминутную и помегабайтную тарификацию услуг. Как только сумма на балансе окажется равна или будет больше величины абонентской платы, подключится пакет на один месяц. Номер будет заблокирован Tele2 только при нулевом балансе.

Запуск Tele2 в Москве.

Запуск Tele2 в Москве.

Для пользователей интернета предусмотрено несколько пакетов с безлимитным трафиком: от 75 Мбайт в сутки за 5 рублей в день до 30 Гбайт в месяц за 899 рублей. Причем пакеты могут быть использованы и за пределами родного региона.

Стоит также отметить роуминговые тарифы Tele2 по России. Без подключения дополнительных услуг абонент будет платить по 5 рублей за каждую минуту входящего и исходящего звонка. С опцией «Везде ноль» за 3 рубля в сутки все входящие станут бесплатными, а исходящие – 2 рубля за минуту на все направления по России.

Запуск Tele2 в Москве.

Запуск Tele2 в Москве.

С момента запуска сети в распоряжении Tele2 будут 400 монобрендовых салонов и торговых модулей на центральных улицах Москвы и городов Подмосковья, а также в популярных торгово-развлекательных центрах. Кроме этого, приобрести SIM-карты Tele2 можно будет более чем в 10 тысячах партнерских точек продаж. В частности, SIM-карту можно будет оформить в «Связном», «Евросети», в магазинах «Пятерочка», в отделениях Почты России.

Запуск Tele2 в Москве.

Запуск Tele2 в Москве.

В целом приход Tele2 в Москву и Подмосковье – позитивное явление. В ближайшее время на рынке можно ожидать интересных предложений от операторов «большой тройки». В общем случае тарифы на мобильную связь должны снизиться у всех игроков.

К слову, МегаФон уже ввел на пакетных тарифах «Всё включено» бесплатные внутрисетевые звонки без ограничений, а «Билайн» запустил возможность оформления одного контракта на нескольких человек на тарифах линейки «Всё». То ли ещё будет!