Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги роуминговой активности иностранных болельщиков, которые регистрировались в сети компании в течение июня в Екатеринбурге. Активнее всего голосовые услуги, мобильный интернет и SMS использовали туристы из Мексики. 

Екатеринбург Арена.

Рейтинг по количеству абонентов, которые воспользовались услугами Tele2 с 1 по 30 июня, возглавила Мексика, на втором месте оказалась Перу, чьи абоненты отдавали предпочтение SMS и мобильному интернету. На третьем месте расположился Египет, представители которого, несмотря на меньшую численность, в целом активнее перуанцев пользовались голосовой связью и совершили почти столько же звонков, сколько мексиканцы. 

Также болельщики из трех стран – Мексики, Перу и Египта – стали наиболее активными интернет-пользователями в сети Tele2. По сравнению с периодом с января по май 2018 года июньский дата-трафик в столице Урала вырос в 7 раз. Активность в интернете проявили и немногочисленные болельщики из Аргентины, чей дата-трафик по сравнению с 5 месяцами 2018 года увеличился в 6 раз. 

Кроме того, в сети Tele2 в июне регистрировались гости из таких экзотических стран, как Гватемала, Кувейт, Малайзия, Уганда, Марокко и других. А жители ближнего зарубежья, напротив, демонстрировали снижение мобильной активности в Екатеринбурге – например, в июне роумеров из Украины, Таджикистана и Киргизии было меньше, чем в мае. 

Помимо Екатеринбурга, роуминговая активность иностранных болельщиков в июне была зафиксирована и в других городах Урала. Так, например, мексиканцы звонили и отправляли SMS из Челябинской области и ХМАО.